Ми
Минин

помогите не знаю что делать (

купила орхидею посмотрела корни вроде в порядке листья тоже обрадовалась, думала нормальную купила, но дома обнаружила какую то паутинку или вату у основания цветков и там какието жучки ((фууу
в интернете почитала по описанию мучнистый червец вот не знаю может обратно отнести в магазин потому что жучков много за несколько часов не могли от моих расстений заразиться а лечить не хочу долго и могут мои заразиться ((( что делать?

it
itavarov

Ватной палочкой, смоченной в спирте, удалите мучнистого червеца с орхидеи. Затем опрыскайте листья инсектицидом, например, Искра, Актеллик. Через неделю повторите обработку. Орхидею поместите на карантин - подальше от других растений. Бродяжка-червец заразен, но вывести его намного легче, чем, к примеру, паутинного клеща.

Ибрагим Ибрагимов

Одно опрыскивание и полив Актарой - и нет мучнистого червеца.
Но, если не хотите связываться с химией, отнесите в магазин. тем более, если остался чек и времени мало прошло, не скажут. что от ваших заразился.