Александр Булов

Помогите спасти мандарин? Не знаю что делать...

Забрала у родственников мандарин в плачевном состоянии. Видимо залили и место, где он стоял, было неподходящее. . .в итоге торчат у меня из горшка голые ветки и сверху начинают подсыхать, а земля как болото влажная. . .Но у меня теплится надежда, поскольку внизу имеются 2 малюсеньких живых листика. . .
Мандарину 6 лет и выращен из косточки.

С цитрусовыми дел не имела, не знаю как спасти. Пересадить или обработать эпином. .

Анна Фомина

Пересадить в свежий грунт и горшок возьмите ровно по размеру корневой. После пересадки полить на 2 день, можно в воду добавить циркон или гетероауксин (для полива). Эпином можно и сразу опрыскать и накинуть (как шапочку) пакет на крону денька на 2-3.

У цитрусовых в январе уже весна наступает!!! (для мотя-мотя)

Ольга

зимой лучше ничего никуда не пересаживать- а вот вынуть из горшка- завернуть в газеты грунт- чтоб просох, максимально обрезать, водворить обратно в горшок- опрыскивать НВ101