Ек
Екатерина

Вопросец по географии

Назовите пресно-соленое озеро данного материка, которое разделяется на две части (западную и восточную) узким проливом. В первой части вода пресная, во второй солоноватая.

Русланчег Минажетдинов

А знаете ли вы, что в Казахстане существует уникальное озеро – одна часть его пресная, другая – соленая. Озеро это называется Балхаш. Балхаш занимает 13 место в списке самых больших озер в мире. В длину оно составляет около 600 километров. Озеро имеет форму полумесяца, примерно посередине его разделяет вытянутый полуостров Сарыесик, из-за чего две части озера связаны между собой узким проливом. Западная часть Балхаша относительно мелкая и почти полностью пресноводная, восточная часть глубже, и вода в ней – соленая. В настоящее время, как и многие уникальные природные объекты в наши дни, озеро Балхаш, к сожалению высыхает, и пока ученые не могут придумать, как справиться с этой ситуацией.