Наталья

Как играть повышенные аккорды на гитаре? Как играть повышенные аккорды например А # F# c#?

Павел Горбелев

Так же как пониженные: си бемоль, соль бемоль, ре бемоль...

Анастасия Москвичева

Основной прием - это баррэ. То есть, ты зажимаешь указательным пальцем все или часть струн на определенном ладу (например, если у тебя дан аккорд Е, то, чтобы сыграть А#, тебе нужно использовать ту же аппликатуру, т. е. расстановку пальцев, но при этом указательным пальцем нужно зажать все струны на шестом ладу) . Если же дан аккорд, допустим, С#, то, используя аппликатуру аккорда А, ты зажимаешь указательным пальцем 5 струн на 4м ладу. 🙂

Ещё есть такая полезная штука, как каподастр (или как его там) ) ). Такая своеобразная "прищепка", которая цепляется на гриф на определенном ладу и меняет тональность струн. Но это если ты собираешься играть всю мелодию на повышенной тональности 🙂