Denis

Хулиганство ли это ?

помогите, не дает покоя мысли, только не нужно что то типа "сам виноват", "так тебе и надо", я это и сам прекрасно понимаю.
что может быть за хулиганство, то есть история очень длинная, вкратце к нам начали приставать мужики, потом сели в машину и уехали, мы за ними, когда они остановились, парень с нашей компании нанес пару ударов ногой по машине, мы сели и уехали. через 10 минут они нас нашли, позвали к машине, мы сначала подбежали вдвоем, друг нанес удары ногой водителю, на меня напал парень с битой. им на подмогу приехала еще одна машина ...когда побежали наши парни, одному из них попало битой по голове, диагноз открытая черепно мозговая травма, следователю мы рассказали все как было. Говорит что нам светит или хулиганство или нанесение вреда имуществу или и то и другое. (если хулиганство- то какое нам светит, мелкое или серьезное? )
плохо все описал, простите.
Скажите какое наказание возможно ?
уже много раз задавал, точного ответа получить не могу.

Надежда Родионова

Значит так. Вам: если машина не повреждена, то ВООБЩЕ НИЧЕГО. Если повреждена, то возмещение материального ущерба.

А то, что касается драки, то влетают по идее все, но им можно приписать вооружённое нападения с нанесением тяжких повреждений, а это уже срок. по хорошему Вам лучше мирно разойтись, но если им хотите насолить, то в суде годик просидите и они тоже.

Max Gusev

хулиганство ст. 213 ук рф - смотрите санкцию, или мелкое хулиганство, по-моему 20.21 коап.
отвественность по 213 наступает только в случае использования оружия или предмета, используемого в данном качестве (бита, арматура, нож, кастет и т. д. ) если таких предметов нет, то нет и статьи УК.
по статье КОАП максимум 15 суток ареста.
Из личного опыта могу сказать, разбираться кто конкретно из компании прав, кто виноват (вы или друг наносили удары по машине) вряд ли будут (зависит от следака или дознавателя) . Если разберутся и все что вы сказали правда, то вам ничего не грозит, если не разберутся то ст. 167 УК - умышленная порча имущества (санкцию посмотрите сами)

Ай
Айнура

хулиганство