Ира Ситникова

Могу ли вернуть деньги за курсы (читать пояснение)

Заплатила за подкурсы в техникуме 2000 из 5500.Они должны были начаться еще в октябре и закончиться в декабре (!),а начались только на прошлой неделе.. До этого в течении 5-ти мес. подходила к кабинету и ждала курсы по часу на лавочке, а преподавателя по ним еще даже не нашли (!).Вот уже прошли 3 занятия на которые я не пошла, т. к мне сказали сначала что нужен ноутбук которого у меня нет! А до подписания договора о ноутбуке и речи не шло! Вообщем не довольна и хочу вернуть деньги за задержку подкурсов. Имею ли я на это право? И вообще каким-нибудь законом это предусмотрено?

Сергей Герасимов

Если в договоре который вы заключали с ними и они не предупредили о том, что у вас должен быть ноутбук в обязательном порядке, то это их вина. Так же если в договоре указан срок с которого должны были начаться эти курсы там прописан, то в то время когда их не было, они не имели права брать с вас деньги, т. к. данная услуга вам не оказывается, т. е. за этот период они обязаны вам вернуть деньги. Но за то время когда курсы проводились, а вас на них не было деньги могут не возвращать, т. к. данной услугой вы сами не воспользовались.

Алексей Костин

Ну право на свои законные деньги имеешь конечно, а вот предусмотрено или нет, этого незнаю, прости