Кр
Кристина

Какую породу посоветуете?

Я очень сильно хочу собаку и СРОЧНО нуждаюсь в ответе или совете.
Я хочу собаку, которая больше всех живет или одна из долгожителей. Мне нужна маленькая собачка, по весу чтоб входила до 8 Килограмм. Чтоб уровень интеллекта был выше среднего (я не говорю про служебных собак, а про умных, просто умных.), была энергична, ласкова, любила детей (ну, меня=)и предана хозяину. К дополению, я была бы рада, если она была бы "здорова"(хорошие черты характера, специализация то ли друг то ли декоративная) -мне не важно сколько с ней надо гулять или уход-для меня подходит всё из этой среды! !
И-так, вопрос: какая же порода больше всего подходит? НУ хоть примерно. Во первых, правда нуждаюсь в совете, во вторых я уже предполага какая подходит, мне интересно как другие сделают этот выбор.
Прошу СРАЗУ ОТВЕЧАТь!!!

Возможно я не так уж написала правильно. И кстати, спасибо за ответы! И о чём я додумалась это Бишон-Фризе.
Кто хочет еще посоветовать-пожалуйста.

Сергей Семёнов

вы так сумбурно написали))) ) я надеюсь что вы не думаете что если купите собаку "умной " породы она будет понимать английский язык и помогать детям учить уроки))))) ) долголетие и здоровье зависят исключительно от заводчика и вас, хотя маленькие породы обычно живут дольше гигантов. учитывая все ваши требования я бы посоветовала шпица - любого - миниатюрного, малого - собака сзолотым характером, компаньон, очень красивая, терпелива с детьми. или папийон - собака-бабочка.

Ал
Алсу

собака это не сумочка её непосоветуеш ей просто нужно посмотреть в глаза

Iogan Fon-Klyugenau

лучше пудель. умная, живая, долго живёт. легко дрессируется. преданная. ласковая

Иван Дементьев

Бишоны не особо умные
Для вас в принцмпе неплохо подходит средний пудель (35-45 см в холке) -2 место в топ-10 самых умных пород собак (но никакая собака гением не рождается, с ней надо заниматься, пудель просто очень быстро поймет, чего от нее хотят), назначение: собака-компаньон (хотя выводилась как охотничья собака), шерсть разного окраса (приятный выбор:)), дружелюбен к детям (но чтобы они не делали то, что не нравится собаке), живет 15-17 лет (хотя тут многое играет уход за собакой, точнее его правильность), есть еще карликовый пудель (30-35 см в холке), есть и тойпудель (20-28см), есть еще и большой пудель, но по параметрам он вам не подходит
Единственный минус: надо много заниматься (собака сохранила все рабочие качества и скучает без дела) и много ухаживать за шерстью (я свою расчесываю 2 раза в день, мою раз в 1,5-2 месяца, после расчесывания и сушки под феном приступаю к стрижке (для начала надо набраться некоторого мастерства в плане стриже, а то посмотришь на большинство пуделей, аж плакать хочется)

Ta
Tatiana

спаниель... бигль.... пудель... такса.... терьерчики... все энергичные

Ол
Ольга

цвергшнауцер

Ольга Зибер

БАсенджи, такса, йорк, той терьер, пиньчер,

НЕ
Надежда Ермошина

Шелти-умная, активная, семейная, красивая))

Александр Череп

пинчер, спаниель, пудель, такса, мопс!

Андрей Лихачёв "женат"

Пожалуй, ни одна порода собак не может похвастаться такой долгой и богатой истории, как мопс. Мопс – симпатичная собачка небольшого размера. Выведенная изначально для целей охоты, сегодня мопс принял на себя функции собаки –компаньона, с которыми замечательно справляется. Мопса отличает добродушный нрав, спокойный характер, большая преданность хозяину. И хотя он не годится в качестве сторожа, он всегда начеку и готов предупредить громким лаем хозяина о любом непрошенном госте.
породы и их описание

Евгений Станов

Карликовый пинчер Он активен и умен. При этом он любит находиться в полном подчинении у своего хозяина.