Яна

Кошка которой уже 4 месяца, считается уже большой?

Хочу взять кошек, им уже 4 месяца, стоитли?

Хочу взять для себя)

Всем большое спасибо за ответы, за советы)) Помогли)

Ga
Galka

Нет, взрослой кошка считается после года. Тогда уже следует переводить на корм для взрослых.
До 7 мес-это ещё котенок-ребенок, после 6-7 мес котенок становится половозрелым, т. е подростком.

Каждый НОРМАЛЬНЫЙ заводчик который занимается кошками, которому не безразлично здоровье своих малышей, не продаст котенка раньше 3 х мес. 4 мес-это отличный возраст для приобретения котенка. Вообще до 3 м котенок должен питаться материнским молоком чтобы иметь хороший иммунитет, в этом возрасте котенок уже благополучно ест сам, можно спокойно переводить на корм сухой для котят, котенок адаптирован и готов к переезду.

Если покупаете породистого котенка, то заводчик при продаже должен передать вам метрику и ветеринарный паспорт с прививками по возрасту.

Вячеслав Гостев

4 месяца - это котёнок. Взрослой кошка считается с года. С 6 мес - подросток.
Брать в этом возрасте не только можно, но и нужно. Вы уже видите довольно сформировавшийся характер, а не берёте месячного кота в мешке, котёнок 4 мес. уже ко всему приучен, быстро и хорошо адаптируется к новому, у него сформировавшийся иммунитет. Кошка прогоняет от себя котят именно в этом возрасте, 3-4 месяца, потому что именно в этом возрасте они становятся способны к самостоятельной жизни.
А те, кто берут месячных личинок, чтобы " воспитывать", просто делают глупость (если не с улицы конечно берут, там обычно выбора нет) . Потому что отрывают младенцев от матери, подрывают им здоровье, нарушают социализацию.

Алёна Андрющенко

Нет. Подростком

Михаил Ляпунов

Все зависит от того, для чего вы хотите взять.

Если просто для себя, то и раньше можно брать. Если же берете определенную породу с целью разведения, то лучше позже, дабы удостовериться, что кошка обладает всеми необходимыми породными признаками.

Александр Кравченко

Хотите взять в дом котенка? Мы расскажем обо всем, что вы должны знать, прежде чем решиться на этот шаг.

Кошечки. Они теплые, пушистые, вызывают у нас такие же чувства. Это сплошные сгустки энергии, они ведут себя очень глупо и заставляют вас улыбаться. Они самые популярные питомцы. Эти маленькие пушистые комочки крадут ваши сердца, когда вы приходите домой. Наберите слово «котенок» в интернете и появится миллион удивительных видео сюжетов. Это многочасовое развлечение. Это котята. По подсчетам в Америке ежедневно появляется на свет 40 000 котят. Всевозможные окрасы и расцветки. Каждый котенок очень обаятелен – он обладает природным очарованием. Они самые игривые малыши.

Очень весело наблюдать за их выходками по мере их взросления и заканчивая временем, когда они станут частью вашей семьи. Наслаждайтесь, пока они еще котята – такого веселья у вас больше не будет. Но прежде чем принести котенка домой, помните, что жизни с пушистым котенком бок-о-бок потребует времени, денег и терпения. Котенок, который составит вам компанию в следующие 15-20-25 лет - бесценен.

В нашей статье мы отметим все этапы жизни котят, начиная с первых недель. Как у птиц и у пчел, а в нашем случае у кошек, все начинается с готовности забеременеть. По сути, природа не требует много, достаточно, например, течки у кошки. Кошки мучаются в период течки – только спаривание останавливает это. Кошка в период течки не слишком разборчива: половина помета может быть от одного самца, половина - от другого. Да, мы не ошиблись: у кошек производительниц может быть много разных самцов.

От зачатия до родов проходит всего девять недель. В первые три недели беременности кошки котята увеличатся от 1 до 3 см., они будут двигаться, толкаться и поворачивать голову. Идеальное место для родов должно быть тихим, спокойным, уединенным - чтобы кошка чувствовала себя в безопасности и расслабилась. Но не столько расслабилась – ведь это же роды, - сколько убедилась, что боль не будет чрезмерной.

В отличие от людей, им не приходится ждать, пока через узкие родовые пути пройдет большая голова – котята вылетают как пули из ружья.

Итак, первая неделя жизни.

В это время котятам очень важно тепло, потому что они не могут сами регулировать температуру своего тела. Только что родившемуся котенку необходимо все внимание матери – она должна согревать его всем теплом своего тела. Котята рождаются слепыми, глаза открываются через 7-10 дней после рождения. Когда глазки открываются, они всегда голубого цвета до тех пор, пока несколько недель спустя не сфокусируется зрение. Затем цвет глаз приобретает свой постоянный оттенок. Представьте себе мир новорожденного котенка: слепые и глухие они находят тепло мамы и с ее помощью начинают путешествие в жизнь. Новорожденные котята думают только о еде и находят ее по запаху. Первое молоко содержит молозиво, в котором есть все антитела, необходимые котятам для защиты от болезни. Первые 36 часов котята питаются круглосуточно.

Вторая неделя жизни.

На второй неделе жизни у котят развивается слух, но сильнее всего впечатляет их набор веса. Спустя две недели кормления вес удваивается.

Третья неделя жизни.

Через три недели у котят просыпается любопытство. Обычно в этот период котята начинают исследовать окружающий мир. К тому же они начинают мурлыкать и вести себя как котята.

Четвертая неделя жизни.

Четвертая неделя начинается с предупреждения: осторожнее с укусами – у котят появляются молочные зубы. Котята, сосущие молоко, внезапно начинают причинять боль кошке - мама начинает их от себя отталкивать. В течение четырех первых недель жизни именно кошка-мама выполняет большую часть работы: кормит, укрывает и вылизывает своих котят. Но если мамы-кошки нет, важно держать малышей в тепле и регулярно кормить их. Если котята осиротели, существуют варианты замены. Вы можете купить в зоомагазине искусственное молоко в баночке и кормить из пипетки. Затем котятаhttp://kiskavasha.ru/kotyata.php

Ол
Ольга

нет, это котенок, котятами считаются до 12 месяцев. Я не взяла бы, люблю месячных котят и всегда заводила только с этого возраста, люблю сама воспитывать, ко всему приучать, поэтому предпочитаю беспородных породистым, которых отдают позже.

ОК
Ольга Король

В этом возрасте они еще котята.

Oygoy Hgo

Это подросток, даже больше к котёнку, возраст очень хороший, уже видно, что из неё вырастет!

Сохиб Ашуров

У кошек год жизни приравнивается с человеком, как год человеческий 3года кошачий жизни.

Винни Пух

до 8 мес это еще котенок, так что берите и не задумывайтесь, так как котенок уже сам питается и быть может кошка мать его уже приучила к лотку, раньше 3х мес вообще нельзя забирать котенка от матери