Елена Заморина

Биологи и медики, помогите!!!

Ребят, почему прививки от оспы и дифтерии, например, помогают, а вот прививки от гриппа и герпеса нет? Вопрос по биологии с контрольной. Нужно верное и подробное (более-менее) объяснение...

Музычка Музычка

Странновато поставлен вопрос (может вы что-то недосказали или перефразировали не так?) . Есть вакцины и против оспы, и против дифтерии, и против гриппа. Другое дело, что вирус гриппа мутирует с чудовищной скоростью и вакцина в таком случае может оказаться бесполезное.
Вирус герпеса встраивается в геном клеток человека (преимущественно в нервные) , при этом себя не воспроизводит сразу, как бы "затихает", в таком состоянии, встроенном в ДНК клетки, иммунная система его не прошибает, не видит. Следовательно и вакцинация бесполезна. Но как только она ослабевает (иммун. система) , напр. , при переохлаждении организма, вирус активируется и начинает резко себя редуплицировать.

Egen Vorobev

Добавляя к ответу Деметрия: и про прививки от оспы и дифтерии нельзя сказать, что "они помогают". Все прививки некоторым образом меняют вероятность заболевания в будущем, не снижая её до нуля, а делают-то их вообще здоровым людям! И побочные являния никто не отменял. Поэтому неверна сама постановка вопроса.

Ден Кочуев

Скажите составителю контрольной, что он или полный мудак, или проплаченный враг народа.
Лично мне очень даже помогают прививки от гриппа.
Против них могут быть только те, которым заплатили производители арбидола - абсолютно бесполезных, но дорогих таблеток.