Ol
Olga

существует ли срок давности за экономические преступления?

Возбуждения Регулятор

в соответствии с ч. 5 ст. 78 УК РФ, сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса.
Таким образом сроки давности по экономическим преступлениям применяются и изложены в части 1 вышеупомянутой статьи, т. е. , лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Категорию преступлений смотрите в ст. 15 УК РФ, а наказание за совершенное преступление смотри в частях ст. ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 160 УК РФ (присвоение и растрата) .
Удачи!

А)
Ангелина )))

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Елизавета Рощевская

работала в ювелирной компании 10лет. 29 июня этого года наш отдел ликвидировали. обещали сократить в связи с ликвидацией предприятия. на деле же вынуждают писать задним числом (сегодня 5-ое июля) по собственному. и главное пугают что в 2011 году по отчету смены вместо 60000руб. мы сдали 38000руб. на нашем компьютере по сверке итогов дня все было правильно. ревизии проводимые за эти года не выявили нарушений. как доказать что ты не козел? имеет ли срок давности данное деяние?

Галина

в данном случае преступление небольшое - срок давности 2 года уже истёк.