Юлия Студеникина

срок давности. существует ли срок давности пр преступлению - растление малолетних

Алёнка

современном праве отсутствует наказание за растление. но есть иной вид наказания.
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
срок давности привлечения к уголовной ответственности. если на момент совершения преступления ребенку не было 12 лет, то срок давности 15 лет, а если уже было 12 лет то срок давности 7 лет

Ю*
Юлёк ***

Существует. Но ст.135 УК РФ, предусматривающая ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних, имеет 5 частей. Наказания по ним различны, а значит и различаются сроки давности привлечения к ответственности по ним.

Сроки давности не применяются только к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества

Екатерина Люст

Сроки давности существуют по всем преступлениям, кроме преступлений, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 УК.

Ка
Кайрат

А Вы вдруг вспомнили что-то из детства? И хотите кого-то наказать? Или так, из праздного интереса интересуетесь (сорри за тавтологию)))) . Срок давности есть.

Ирина Фёдорова

срок давности привлечения к уголовной ответственности половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, но это было 2001 году.