Ольга Данилова

ДТП на перекрестке. Нужна помощь

Я управляя автомобилем А, совершал проезд перекрестка, двигался со скоростью 70 км/ч, в прямом направлении на зеленый сигнал светофора, последнее что я видел перед вьездом на перекресток это зеленый сигнал.
Водитель автомобиля Б, двигался во встречном направлении и совершал левый поворот, не уступив мне дорогу произошло столкновение, я пытался его избежать уйти вправо, но всё равно ДТП случилось.
Мой пассажир получил ушиб руки, на скорой забрали его, но потом сразу же отпустили. В справке написали ушиб и гематома предплечья.
Мой тормозной путь составил 6.8м, со слов водителя автомобиля Б я двигался уже на запрещающий сигнал светофора, т. е красный, хотя я уверен что ехал абсолютно точно не на красный.
Дорога имеет 3 полосы в одну сторону, три в другую, посередине трамвайные пути, дополнительных секций на светофоре нет.
Дело о ДТП направили дознавателю, т. к есть пострадавшие то рассмотрение идёт уже как с пострадавшими.
Сегодня был у дознавателя и мне показали видеозапись с камеры какого то дома, черно белая запись, на ней не видно светофора который горит мне, там видно только свет светофора для пешеходов.
Тем не менее дознаватель пытается мне впарить что я виновен в ДТП, якобы ехал очень быстро и на красный, хотя ни фиксации скорости, ни фиксации светофора конкретно моего нет.
Дознаватель направляет дело в суд по статье 12.24.ч1 и судя по всему меня хотят сделать виноватым.
Насколько я знаю наказание по статье 12.24 это либо штраф, либо лишение.
Хотелось бы услышать советов, что вообще делать, и виновен ли я в этой ситуации. Как быть вообще.
Заранее благодарен.

Водитель Б выехал на середину перекрестка однозначно на зеленый. Так как по видео, едет поток по моей стороне он их пропускает, потом пауза машин нет, водитель Б начинает движение и через 2 секунды я врезаюсь ему в бок.
Повторюсь что, врезался в него Я.

Георгий Григорьев

Даже если Вы ехали на красный, водитель, который поворачивал, должен был Вас пропустить. Если он начал поворот, когда вы уже выехали на перекресток, то он, должно быть, вообще слепой, или тупой, раз не увидел автомобиль. Если он врезался в Вас сбоку, а не вы в него, спереди, то так и было.

Ксения Ткач

тебе уже написали, скажи дознавателю, что бы не делал из тебя лоха и не вешал статей без доказухи, что обжалуешь любое решение против тебя, видеоматериалы запросишь в суде для ознакомления.

А для себя, на будущее, почитай внимательно п. 10.1 ПДД РФ, который запрещал тебе маневрировать, а обязывал - тормозить, но ты самый умный, ПДД не читал, поэтому начал вилять и обьезжать. Тормозил бы- может Б успел бы проскочить

Александр Астахов

Встречный авто поворачивая на лево обязан вас пропустить так как вы в равных условиях и у него помеха с права. Какой сигнал светофора был при этом не меняет вашего приоритета, даже если был желтый сигнал светофора вы так же заканчивали маневр как и встречное авто, но правда если будут доказательства, что если светофор был красным, то увы, вы нарушили и вы виноваты. Но опять же, доказательств красного света нет, значит стойте на зеленом, ну или мигающим зеленым. Повторю, вы в равных условиях, значит у него помеха с права и он должен пропустить вас.
Скорость не зарегистрирована фото видео способом с показаниями радара - значит стойте на той которая вам выгодна и не соглашайтесь с другой.
По сигналу светофора можно сделать так: придите на тот же перекресток и изучите когда и на каком сигнале вашего светофора включается и выключается светофор пешеходов который виден на той записи. Так вы сможете доказать, что ехали на зеленый.

Ирина Тюляева

если водитель Б двигался по встречному направлению, значит он проезжал на такой же сигнал, как и ты, то есть даже если ты двигался на красный, значит он тоже двигался на красный, но тогда виноваты оба. В данном случае тебя просто жмут на выдержку, потому если нет прямых доказательств твоей вины, стой на своем.

не соглашайся с версией дознавателя ни в коем случае и внимательно читай все, что тебе дают подписывать. Не подписывай то, с чем не согласен, даже если тебя убеждают, что это просто формальность.

Денис Денисов

Светофор тут не причём, столкновение с встречным авто, вы в равных условиях и он обязан был пропустить. Даже если доказать проезд на красный, это будет косвенное нарушение, не приведшее к ДТП. В ДТП виноват водитель Б, но чисто по жизни виноват ты сам. Мы сами все водители и сами постоянно поворачиваем налево, и хорошо, если повезёт повернуть под жёлтый, как правило, уже на красный, что запрещено, а по другому никак, а потому, что для таких как ты - жёлтый - это ещё зелёный, а что встречным нужно налево повернуть, так это насрать, им же надо, не мне. Это не в твой адрес, это мы все такие, нет у нас культуры движения. Водитель Б скорее всего думал, что ты его пропустишь, но ты оказался джигитом. . Если не хочешь, чтобы "шили" ст. 12.24 - всё зависит от твоего пассажира. Пострадать он мог и не в ДТП, всё от него зависит.

Анастасия Голубева

нужен жирный адвокат. ищи другие камеры и дай объяву, кто проезжал в это время и записал на видео регистратор дтп с твоим участием, может поможет

Татьяна Крылова

Купи регистратор

Сергей Ершов

Обратись к адвокатам, а на будущее купи видеорегистратор, и ни в коем случае не соглашайся с ГАИшниками, пока дело не рассмотрели в суде нанимай адвоката, до суда, он должен был уступить вам при повороте на лево и не важно какой светофор горел, вы имеете полное право даже въехать на перекрёсток под желтый, и закончить манёвр не зависимо от сигнала светофора, так же как и встречный, но уже находясь на перекрёстке даже при красном сигнале (оба) работает правило правой руки и виновен ВСТРЕЧНЫЙ при повороте на лево,

Ол
Ольга

вообще то водитель Б не мог знать на какой свет светофора вы выехали, он его не видит. То что ему был красный - это совсем не значит что и вам был красный.

Строганов Василий

Виноват однозначно водитель автомобиля Б. Мой совет: ищите свидетелей, которые подтвердят ваши слова. А также нужна запись ДТП, где четко виден сигнал светофора. Думаю, хороший адвокат это все сделает.

Ольга Юрова

То что ты видел только зелёный, это ты увидел за 100 метров до перекрёстка и прибавил газку в надежде проскочить. Но судьба наказала тебя. Жаль что ты это не осознал.

Н*
Наталья ***

Вообще по сути если в кратце, если ты даже и залетел на красный тебя должны штрафануть или лишить, а виновен Б так как не уступил.

Надежда Волкова

Вариант первый, у вас зеленый - виноват Б, вариант второй, вы решили проскочить (а так оно и было) на мигающий зеленый или уже желтый - виноват Б, и если вы на красный - то вы и виноваты.
К дознавателю и в Суды ходят с доказательствами а не с соплями, типа я так думаю или мне так кажется!
Ну и вопрос к вам, а что там горит пешеходам? Вам зеленый, пешеходам красный, вам красный пешеходам зеленый.