Ника Курганова

меняете ли вы воду в чайнике перед тем как поставить кипятить новую?

Например я иногда поверх старой наливаю свежую воду.. . как правильно? вообще есть ли разница?

Ге
Геннадий

меняю. типа накипь там.

Алексей Жохов

Дело не в том, какие молекулы и изотопы.. .
Второй раз скипячёная вода, просто не вкусна.. .
Чай или кофе вкус теряют...

Станислав Л

я всегда меняю!

Ольга Макарова

Есть разница. желательно старую воду выливать и наливать новую, старая вода вредна

Ольга Барышникова

Так, я узнала, что в воде, кроме обычных молекул H2О, есть молекулы с тяжелыми изотопами водорода. При длительном кипячении легкие молекулы испаряются, а тяжелые оседают на дне чайника. Если долго кипятить одну и ту же воду, то она становится "тяжелой" — как обработанная вода из ядерных реакторов.

Окончательный ответ нам дал школьный задачник по химии за 11-й класс. В одной из задач приводится цитата из книги Похлебкина "Чай", где автор пишет про "тяжелую воду", недопустимость приготовления чая из нее и необходимость каждый раз заливать в чайник новую воду. Далее авторы задачника спрашивают: сколько раз нужно доливать воду и кипятить ее в чайнике объемом 1,5 литра, чтобы концентрация тяжелой воды увеличилась в 10 раз? Идут всякие моли, доли, иксы и, наконец, ответ. "Чтобы увеличить содержание тяжелой воды в 10 раз, надо выпарить половину воды 157 раз подряд, то есть уменьшить ее исходное количество в какое-то невообразимое число со степенями раз, что представляется бессмысленным". Так что пейте спокойно чай из кипяченой несколько раз воды!

Илья Александров

Меняю.
Но не потому что накипь или еще чего... .
У кипяченой по нескольку раз воды вкус стремный.
Поэтому каждый раз заливаю свежую.

Вадим Пешков

Меняю не всегда. И не из-за тяжелой воды, а просто потому что предпочитаю воду пить только кипяченую. Иногда хочется холодной воды. Остывшую водичку в кувшин переливаю для этих целей.

Алексей Бухаркин

Никогда. Формулы, примеси, молекулы.. . Люди говорят о вещах из которых знают, что формула воды ашдвао, а спирта, наверное, цедваашпятьоаш.

Если не принимать во внимание, что разницы никакой между двумя водами, то надо принять во внимание, что вода уже кипячёная отстоенная и всё что там могло содержаться уже выпало на стенка чайника в осадок. А в свеже вскипячённой просто не успеет. И понятие "каждый раз заливаю свежую" из нашего водопровода просто смешно.

Елена Забара(Татарина)

господи.. при высокой температуре вирус погибает.. это я к тому, что не принципиально каждый раз кипятить одну и ту же воду.. чтобы не было накипи достаточно просто чистить чайник изнутри.. можно налить туда Спрайт и вскипятить.. так как кола красится.. или помыть обычной Сода эффект ..хорошо выполоскать.. и воду да, желательно менять ))она будет чистой.. мне повезло, даже "сырую" воду могу пить спокойно, наша вода на втором месте в городе по чистоте.. удачи вам))

Самир Гусейнов

Конечно лучше свежая. И чайник споласкивать и мыть иногда.
А то я тут пришла на точку, хотела у них чай согреть, а там в чайнике чуть ли не черви уже ползают, налет и пыль. Причем чай они пьют регулярно)

Мария Шведкова

надо выливать, если оставить старую воду, то к нерастворимым примесям старой воды добавятся примеси новой воды, значит повысится их концентрация в воде - оно надо?

Эрлан Дыйканбаев

А я всегда выливаю старую. Это же не трудно.

An
Andрей

Я меняю всегда. Плюс у меня еще вода через фильтр проходит перед тем, как попасть в чайник.

Александра Киселева

Я кипячу столько воды, сколько мне нужно.

Катюша

меняю! если пить чай то с новой водою

Мария Миронова

ну если Вы любите концентрированный раствор хлорки и других примесей-не меняйте. Я лично всегда наливаю свежую 🙂

Андрей Матвеев

Лучше конечно старую слить чтобы поменьше накипи было. Вернее часть воды можно перелить в другую ёмкость, а вот то что осталось на дне лучше вылить (хорошенько прополоскав перед этим).

Alex V. Spiridonov

нельзя!!!! всегда меняйте воду, каждый раз прежде чемпоставить на плиту. ! желательно установите фильтр очищающий. из нашей воде, тем более весенней столько отравы поступает в наши кружки

Ань Фыонг Фам

ВСЕГДА. Дважды кипятить - не обучен.

Александр Рябченков

Я обязательно наливаю только свежую воду и только в чистую посуду.
Перекипевшая вода вредна.