Ксения Прокофьева

Еду с 5-ти летней дочкой в Питер, проездной билет делать? Муж умер, св. о смерти брать?

Дарина Гаденова

Если ребенку уже есть 5 лет, ему полагается покупать детский билет, котороый стоит 33-50% от взрослого.
Для переездов по России достаточно вашего паспорта + свидетельство о рождении. При выезде за границу нашим пограничникам хватит тех же документов. Но вот при получении визы в шенгенские страны консульства иногда требуют согласие второго родителя, свидетельство о смерти или другие аналогичные бумажки.

Валентина

Откуда едете-то? Из-за границы, что-ли?

Мария Романова

Свидетельство о её рождении (желательно оригинал) надо брать. А то как проаводник поймет, что вы вывозите свогО ребёнка? я понимаю, что это понятно по внешности и по отношениям, но придётся умолять или взятку давать, чтоб не высадили. А копию св-ва о смерти мужа взять не помешает, она же не тяжёлая, иначе могут потребовать разрешение родителя (он же в св-ве о рождении дочери записан) на выезд, если Питер для вас - заграница.

Сюлейман

Пишите - что с УКРАИНЫ, а то может с Смоленска и вдруг такой вопрос . Если что - тут есть даже землячество Украины и каждый третий понимает по -украински )) У меня дети фанаты Одессы и Киева ( в Киеве тесть брата жил всю жизнь )