Людмила Симакова

Сколько по времени можно в РФ ездить на латышских номерах гражданам РФ?

Какие документы нужны в Латвии получить и что нужно платить на таможне в РФ? Заранее спасибо!

Лиличка Чаплыгина

При въезде в РФ оформляется временный ввоз на 3 мес, через 3 мес надо вывезти машину, либо продлить временный ввоз.
Автомобиль с литовскими номерами может ввозиться на территорию Российской Федерации только по временному ввозу. Таможня выдаёт временный ввоз только иностранным гражданам или россиянам, имеющим вид на жительство заграницей.

Чтобы ездить на литовских номерах, необходимо иметь при себе следующие документы:

временный ввоз (документ выдаётся таможенными органами, когда автомобиль пересекает границу РФ, временный ввоз выдаётся на 3 месяца);
страховка (так называемая «гринкарт»);
талон техосмотра;
европейская доверенность на право эксплуатации автомобиля (выписывается владельцем автомобиля на срок до 10 лет).

Сергей Минин

Если Вы постоянно проживаете в РФ, то при пересечении границы от Вас потребуют финансовые гарантии в сумме полной растаможки. В зависимости от года выпуска и объеиа двигателя автомобиля эта сумма будет примерно от 4 000 евро и выше. Нет никакого смысла.