Ан
Андрей

имеем ли мы право расширение жилищных условий?

проживаем в 2-х комнатной квартире, площадь 36кв, в квартире живет 7 леловек, родители, мы с мужем и двое наших маленьких детей, в квартире приватизировано 3 человека родители и я, муж с детьми просто прописаны. имеем ли мы право получить от государства отдельную квартиру? и что для этого нужно сделать?

Кристина Литвиненко

с этим вопросом нужно пойти в администрацию вашего района, так как в аждом регионе свой размер положенной площади на 1 чел. Ну у вас полюбому не хватет-то пишите там заявление о предоставлении жилого помещения (допустим в Башкирии дают не жилое помещение, а земельный участок под строительство ИЖС)... Ну вот, вроде так...

Ольга Гуркина

может быть (если ваша семья является малоимущей) вы имеет право встать в очередь на получение жилья
и может быть через 30 лет ваша очередь подойдет

Gennadiy Sobran

Вот Вам ссылка на ЖК РФ почитайте, какие требования закон предъявляет к нуждающимся в улучшении жилищных условий читайте статью 51 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p742

Ира Алёхина

К сожалению, судя по вопросу, квартира является приватизированной, т. е. находится в собственности, а все, что немуниципальное, то при постановке на учет на улучшение жилищных условий будет учитываться в квадратные метры, как дополнительные.

В том случае, если наниматель жилья или члены его семьи имеют другую квартиру в собственности, но стоят на очереди на улучшение жилищных условий, им условия улучшат. Из расчета 18 кв. м на человека.

О жилищных программах, которые существуют.

Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;
участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;
предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;
предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

Чтобы понять какой из вариантов вам подходит, обращайтесь непосредственно в жилищный отдел.

Дополнительно читайте источник