Эл
Элхан

Право на расширение жилищных условий

Ситуация следующая. Семья молодая, детей нет. Квартира мужа: приватизирована на мать, кроме мужа ещё прописаны 4 человека. То же самое и с квартирой жены, только там прописано помимо жены 3 человека. Площадь и одной и другой квартиры одинакова и составляет 44 квадратных метра. Имеет ли право данная семья на улучшение жилищных условий? (по договору социального найма или как то ещё неважно) . И в какие инстанции обращаться. Заранее спасибо.

Катюша

Нет никакого расширения.
Можно встать на очередь при наличии оснований, и потом в порядке очереди получить либо квартиру, либо субсидию на ее приобретение, и пр. - см. какие жилищ. программы есть в городе.
На очередь - при соотв. по учетной норме.
Никто не скажет вам здесь
есть соотв. или нет по учетной норме, ибо в кажд. городе свои учетные нормы уст. местными НПА, а вы не сказали в каком городе живете, чтоб тут же, все бросив,
вам тут альтруисты кинулись искать НПА по жилищ. теме на официал. сайте администр. вашего города- чтобы узнать учетную норму и вам об этом торжественно рассказать.
Если на учет нуждающихся в жилых помещениях. для предост. в порядке очереди картиры по дог. соцнайма, то надо еще и малоимущими быть. Малоимущность в целях пост. на жилучет также уст. местными исполнит. органами власти на осн. НПа и предст. гражданами доков.
Так что на консульт. обращ. в уполном. орган исполнит. власти в вашем городе.
Например, если учетная норма в городе 10 м на члена семьи, то по квартире 44 м, в кот. 5 очередников- есть соотв. по учетной норме, и м. б. возможно на очередь, при соотв. пр. основаниям и условиям. которых тоже предостаточно.

Вячеслав Федоров

у вас на семью больше 11 кв. метров на человека - не поставят.