Екатерина Жеребятьева

Какие нужны документы при оформлении квартиры дарственной близким родственникам и взымается налог если квартире 2 года

Настюшка Юрина

Необходимые документы для дарственной на квартиру:
документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;
документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома) ;
справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении;
согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте;
если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной;
если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников;
свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
договор дарения, подписанный обеими сторонами;
кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.) . Его можно получить в БТИ;
нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.
налог для близких родственников отменён (пункт 18.1 ст. 217 НК РФ).