Юрий Самотолков

Отец моего ребенка ушел от нас, и материально не помогает.

Мужчина от которого у меня ребенок ушел от нас 5 лет назад. Мы не расписывались. Я не подала на алименты потому что он обещал финансово помогать, но не делал этого. Мне сейчас очень нужны деньги из-за трудностей с ребенком. Если я попрошу алименты, должен ли он выплатить и ту сумму которую не выплачивал до сих пор.

Лена

НЕТ! Но все равно подай на алименты. Даже если денег не дождешься, факт наличия задолженности обезопасит ребенка от будущего содержания горе-родителя.

Саша

нет. только с момента подачи. и если он записан как отец

Та
Татьянка

Если ПОПРОСИШЬ и он согласится- то просто ПОПРОСИТЬ СКОЛЬКО НАДО. Объяснить, как говорится поплакаться.
В другом случае надо подавать в суд на взыскание алиментов. Если ЕМУ ИХ ПРИСУДЯТ, то будете может быть получать.

Катерина

нет, исполнительный лист выписывается на основании судебного решения, суд назначает срок выплаты алиментов с даты обращения

Ан
Анна

если он записан как отец, то можете подать на алименты. взыскивать будут с момента обращения в суд. если нет, то все зависит от его воли и желания

Elena

У вас был письменный договор о помощи? Если нет, то слова, это слова. У вас установлено отцовство? Если нет, то сначала надо сделать это через суд, а потом подавать на алименты.

Ka
Kaina

Твоё слово - против его. Он ведь может сказать, что давал вам деньги. Самое правильное же решить этот вопрос в судебном порядке. Раз и навсегда. Без последующих увиливаний с его стороны.

Marishka

В свидетельстве о рождении ребенка в графе "ОТЕЦ" фигурирует ваш бывший мужчинка? Если нет, и у вас нет никакого документа заверенного нотариально (о том, что он вам обещал финансовую поддержку) , то ничего он вам не должен. Можете обратиться в суд "О признании отцовства", но...

Юр
Юрий

Конечно. Если, он записан в свидетельстве о рождении, а если нет, то тест на отцовство.