Светлана
Светлана

Как научится готовить основные блюда?

Вскоре, собираюсь съезжать на съемную квартиру от родителей.
Стаёт вопрос: Как мне себе готовить?: )
Я кроме картошки жаренной/варенной, омлета ничего готовить не умею!; )
Подскажите лёгкие рецепты для начинающих? 😵

ММ
Максим Мочейко

Мама должна была учить еще с детских лет готовить! Попроси ее, чтобы научила сейчас, и записывай в тетрадку. Я не шучу, я так училась у мамы, сейчас смотрю и смеюсь - у меня там даже примерное количество картофелин для супа записано))) !
Зато первое время жизни без мамы очень помогала эта тетрадка. Да и сейчас записываю в нее понравившиеся рецепты из телевизора или интернета

АД
Александр Духнов

купить кулинарную книгу

АШ
Александр Шишкин

макароны, пельмени думаю отварите. их в кипящую воду высыпать. суп: в кастрюлю налить воды поставить на газ. и пусть греется. картофель, морковь, лук почистить. порезать как вам надо (мелко или крупнее) . все закинуть в кастрюлю с водой, которая на газу. взять кусок говядины, предварительно размороженной. промыть под проточной водой. нарезать на кусочки. заложить в кастрюлю. пусть все это варится 30 минут. потом по желанию добавить мелкую лапшу. обязательно перемешать чтобы не прилипала ко дну кастрюли. добавить соль по вкусу. зелень (укроп или петрушка) . чеще пять минут и суп готов

Виталик Харкевич
Виталик Харкевич

Для подобных случаев, есть замечательный сайт для начинающих кулинаров и именно в домашних условиях. http://www.eda-server.ru/
Там очень много рецептов с доступным описанием.
Как профессиональный Шеф-повар, могу сказать одно, самое главное - это не бояться готовить, не стоит полностью доверять рецептам, если Вы что-то не любите, не добавляейте это
Удачи

Наталья Голубева
Наталья Голубева

В кипящую воду загружаешь картошку бруском или кубиком. Кубик обычно идет к крупам: перловая, пшеничная, горох. Но тебе пофиг ты готовишь для себя. Размер одинаковый чтоб варилось равномерно, это уже важно, ато напилишь одни большие они будут сырые, а мелкие сварятся или крупные готовые, а мелкие разварились.
Делай все параллельно, а не по очереди. Сел чистить овощи перед этим поставь воду в кастрюле греться на плиту или электрочайник включи с водой чтоб потом кипяток перелит в кастрюлю и сразу готовить. Картошку лучше помыть вначале от земли, потом когда почистишь меньше мыть. Вот вода начинает закипать, а ты начищенную картошку промыл начинаешь резать как фри брусочком, потому что уже хочется жрать. Порезал. аккуратно от себя чтоб не ошпарится запуливаеш в кастрюлю. Ставишь сковороду греется, наливаешь раст. масло 3-4 столовых ложки или бумкаешь на глаз, но так чтоб покрылось дно сковороды тонким слоем. Так как кастрюля тарелок на 5, одна небольшая морковка и одна чипалина, почистил лук режешь по палам вдоль нарезаешь полукольцами, не стремись резать тонко все придёт со временем. Закидываешь резаный лук в сковороду. Занимаешься с морковкой почистил можешь потереть на тёрке, неотфигач пальцы, Нет тёрки? Реж ножом на пластинки и потом соломкой. Помешай лопаткой или ложкой лук пригорать начинает. Ложку не оставляй в сковородке- обожжёшь пальцы, лучше всего деревянная лопатка. Добавляем морковь к наполовину сжаренному луку. (правильно пассировать) Проверяем картофель, зацепляем одну картофелину ложкой и об край её ломаем если рассыпается значит готова, нет -сырая.
Основа супа готова. Теперь погнали вариации, кидаем горсть вермишели или рожек, мешаем чтоб не прилипли ко дну, закипель, запуливаем (жареный) пассерованный лук и морковь, дальше куриный кубик ( обязательно разминаем, ото колом ко дну прилипнет) . Чутка перца черного, на кончике ножа, 2 лавровых листа. Специи добавляются в конце варки чтоб эфирные масла не выкипели что ли, а отдали аромат супу. Можно бахнуть в суп одно сырое яйцо так будет сытнее, можно целиком а можно влить с кружки размешивая лопаткой. Достаем ложкой из супа одну рожку пробуем, если готова выключаем суп, также пробуем на соль если что досаливаем. И можно посыпать готовый суп резаным укропом или петрушкой прям в кастрюлю. Сыпем зелень после того как выключили чтоб сохранить вкус. Кто-ни будь спросит не скиснет, надо мол кипятнуть? Отвечаю: на хрен, если ты только отключил газ и сразу засыпал, то кумулятивного тепла супа хватит чтоб подварить зелень и сохранить витамины.
Вместо рожек когда мы их засыпали можно добавить горсть пельменей. Или с готового фарша который продают на подложке, накатать фрикаделек размер с виноградину, чтоб удобно было цеплять ложкой когда ешь. Если лень катай как теннисный шарик, им чуть дольше варится.
С мучными изделиями супы долго не хранятся, много не вари, потому что рожки и вермишель в супе будет расползаться. Можно в конце варки добавить свежий помидор резанный кубиком. Естественно что вкуснее будет на мясном бульоне или из окорочка.
Главное не боятся и мыть руки.

АБ
Александр Белавин

С чего начинается любой обед? С закуски и супа, но это действительно лишь начало. А вот основное блюдо, или как мы чаще всего его называем «второе блюдо» или «горячее блюдо» , – это кульминация обеда. Именно поэтому приготовлению основного всегда уделяется много внимания, особенно если в доме торжество: сначала тщательно выбирается рецепт второго блюда, затем оценивается время его приготовления и финансовые затраты и наконец продумывается его подача – ведь «гвоздь программы» должен на столе выглядеть не просто достойно, а превосходно. Но в будние дни, очень часто хозяйкам хочется приготовить второе блюдо быстро и вкусно, поэтому они останавливают свой выбор на простых рецептах вторых блюд. Благо выбор большой!

ВК
Вадик Королев

Начните с простого: салаты, бульоны. Отрабатывайте свои рецепты, свой вкус, он лично Ваш, неповторимый. Читайте. Узнавайте об ингредиентах, это и химия, и физика, и история.
"Чтобы научиться плавать, надо плавать")))

ВК
Виталий Красилов

Самое главное-опыт! !
Постепенно научишься!! !
Поищи в инете рецепты с фото и пошагавой инструкциией, например на сайте Анастасии Скрипкиной (я сама часто пользуюсь, все ясно и понятно)
Если нужно, могу дать ссылку или просто набери в поисковике рецепты Скрипкиной!!

Халюк Кабоглу
Халюк Кабоглу

кидаешь в кастрюлю кусок мяса или курицу, при закипании воды убираешь всю пену солишь, через полчаса добавляешь очищенную и порезанную картошку, луковицу и две столовых ложки ячневой или пшённой крупы, лавровый лист. варишь 20 минут и потом ешь. Это полевой суп. А если укропчик или мелкопорезанный зелёный лучок добавить, ум отъешь.

ИВ
Игорь Васильев

Рецепты не сложные найти и практиковаться

ОМ
Олеся Мыльникова

Достаньте "Кулинарную книгу лентяйки" Донцовой:
там все рецепты соответствуют действительности.

Похожие вопросы
как научиться хорошо готовить
Что планируете приготовить из первых блюд?) Или уже готовите...
Подскажите пожалуйста рецептики блюд где можно их готовить без микроволной печи?
Как вкусно готовить первые блюда?? ? рецепты
А какие первые блюда Вы готовите на природе?)))))))))))))))
помогите какое основное блюдо пригототовить на пасху
Что вы готовите чаще всего? Из основных блюд.
Мужчина, а какое блюдо тебя мама научила готовить?
Готовят ли блюда из тюлени?
Ваше любимое первое блюдо и как часто вы его готовите?