Вова Ходяков

Можно ли качать пресс если сколиоз? (когда качаю начинает болеть поясница)

Стиночка Ахмедуллаева

можно конечно. у меня аж 3 степень сколиоза

Евгения Белоусова

Лучше проконсультироваться с хирургом.

Евгений Кучеров

Чтобы качать пресс - не обязательно сгибаться. Есть более мягкий метод, но с не менее тяжелой нагрузкой. Причем - удобный. 🙂
Лежа на кровати, на спине, вытяните руки вдоль тела. Приподнимите не сгибая в коленях обе ноги на 20-30см от уровня кровати. Можно просто поднимать/опускать, можно поднять и делать носками круговые движения в воздухе. Нагрузка весьма ощутимая, даже для спортсмена.
Успехов.

Артем Пупынин

можно, если технику соблюдать, то поясница вообще не нагружается

На
Надюшка

можно, причем большая амплитуда не обязательна!
пресс-это низкая жировая прослойка в первую очередь, если жира много. можно обкачаться. но кубиков не будет.

Даша Башлакова

тебе моможет книга Домашний тренинг максимум свободы могу скинуть