Дмитрий Юнанов

можно ли изменить категории годности Б-3 на категорию А?

заканчиваю университет, при прохождении медицинской коммисии в военкомате поставили категорию В ( не годен к службе в мирное время) по причине ожирение 3 степени, т. е разница между призывной 2 степенью ожирения и 3 непризывной составил 1 кг: D смешно правда? и мне дали 2 месяца для того что бы я перешел во вторую степень ожирение и пойду служить с категорией Б-3... а мне нужно А потому что хочу работать в правоохранительных органах.. . и ответьте можно ли изменить категории годной уже служа в части или же до получения военного билета если победить ожирение?

Наталия Пахомова

Только до призывной ВВК! В войсках тебя в госпиталь никто для прохождения ВВК кроме как для комиссования из армии тебя направлять не будет!

Владимир Бычков

Во-первых, "срочная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации не является обязательным условием для поступления на службу в органы внутренних дел." и во все остальные правоохранительные органы.

Во-вторых, в Январе 2013 года депутат-коммунист Александр Тарнаев внес свой Законопроект. Согласно которому, стать Президентом России, премьером, министром, омбудсменом или руководителем в силовой структуре можно будет, лишь отслужив в Вооруженных силах. Занять высокий пост не смогут даже те, кто не служил в армии из-за отсрочки или "белого билета", уточнил он. Автор инициативы подчеркивает, что принятие такого закона будет способствовать укреплению обороноспособности страны, а также формированию в обществе высокого авторитета Вооруженных сил и неодобрительного отношения к уклонистам.
Мое же мнение полностью совпадает с мнением Виктора Кувалдина, заведующего кафедрой московской школы экономики МГУ, «- Думаю, что у этого законопроекта нет никаких шансов на то, чтобы быть одобренным Государственной Думой, потому что он явно противоречит Конституции РФ. Дело в том, что в соответствии с конституционными положениями, возможность занимать все государственные должности, вплоть до должности Президента, регулируется на других основаниях. Человек должен родиться в России, иметь определенный возраст, соответствовать требованиям, но нигде не фигурирует служба в армии.» По материалам http://www.vmdaily.ru/news/na-visokie-gosudarstvennie-posti-smogut-popast-lish-otsluzhivshie-v-armii1359392387.html

В-третьих, изменить категорию годности к военной службе в воинской части Вам вряд ли удастся. Это возможно, вероятнее всего будет после прохождения военной службы и в военном комиссариате по месту воинского учета. В военном комиссариате моего города дословно мне ответили так: "Судитесь не судитесь вряд ли чего докажите, отрицательная практика в недалеком прошлом гражданина, желавшего сменить категорию с «Б» на «А» есть. А у вас вообще «В»"

Таким образом, Все зависит от позиции военкомата, в котором вы состоите на воинском учете. Я же готовлю иск в Суд, поскольку точно не согласен с таким субъективным решением отдельных 2-3 чиновников местного военного комиссариата. На мой взгляд их действия противоречат требованиям действующего законодательства.

Касаемо ожирения:
"Слова Врача Штатной ВВК УФСИН:
«Проблема в том, что диагнозы двух ВВК не могут противоречить друг другу. Если вы в военнике "В", то и при прохождении ВВК УФСИН тоже будете "В" если вообще не "Д", т.е. не годны к службе, как вновь принимаемый. При самых удачных раскладах вам может быть присвоена по вашей статье категория годности "Б-4", т.е. годны с незначительными ограничениями по 4-й группе предназначения. Но могу сказать вам по собственному опыту, кто не служил в армии по ограниченному состоянию (ну за исключением случаев ожирения 3 степени или дефицита массы тела) у нас ВВК не проходят, заворачивают сразу. Так что, если вы еще не начали сбор документов, подумайте сто раз, стоит ли тратить деньги. Вообще не понимаю кадры, уже просто достали!!! Так трудно заглянуть к кандидату в военник??? Они конечно не медики, но неужели все настолько тупые, что не понимают, что если человек не служил в армии из-за ограниченного состояния здоровья, то это автоматически значит, что он не может служить в органах.»

В любом случае трудоустройство в УИС и другие правоохранительные органы возможно как после армии, так и без нее. Тем более, заболевание ожирение может быть вылечено теоретически - сам доктор подтвердил. Однако все это будет возможно при условии прохождения повторного медицинского освидетельствования по месту воинского учета в связи с улучшением вашего состояния здоровья и(или) изменения диагноза заболевания. Если пройдете повторное медицинское освидетельствование и исправите категорию годности с «В» или «Б» на «А» , то вероятнее всего сможете поступить и на службу в уголовно-исполнительную систему и др. без ограничений.

Екатерина Мельникова

можно если ты здоров

Алена Лазарева

Ну если сбросишь килограмм 40, то может быть и изменят на А, но это уже из области фантастики.

Катя Соловова

в мусарне хочешь работать что-ли))! ! военник только туда нужен! ) а так он нахрен вообще не нужен!

Денис Симаков

Если вы уйдете служить с категорией Б-3, то потом уже вам её не изменят.

Анна Елизарова

Если ты получишь А, то в ментуру серовно не возьмут, там у них всё чётко -всё проверят!