Katerina V. Kulikova

военный комиссариат подал в суд на мою маму...

Посоветуйте, что делать. Ситуация: моя мама пенсионер МО, с выслугой 32 года, уволилась из рядов ВС в 2006 году из в/ч на Дальнем Востоке. Там же она и прописана при воинской части. Она должна была быть обеспечена квартирой, но т. к. ее муж (мой отец) тоже пенсионер МО (полковник) , то она отказалась от жилья, т. к. должна была получать квартиру вместе с отцом. Отцу распределили квартиру в Московской области, но при подписании документов, оказалось, что квартира выдана с превышением метража, и в подписании договора соц. найма было отказано. Здесь пройден очень большой путь через несколько судов. В итоге, отца восстановили в очереди, и сейчас они ждут предложения другой меньшей квартиры. В распределенной квартире на моих родителей открыт лицевой счет, но договор соц. найма им никто подписывать не собирается. Дальневосточный военкомат подал в суд на мою маму по факту ее незаконного обогащения, т. к. она ранее получала пенсию с северными коэффициентами (+3000 руб. где-то) с треованием вычесть из ее пенсии ранее выплаченные «северные» , ссылаясь на то, что она давно не живет на Дальнем Востоке. Хотя моя мама прописана на Дальнем Востоке (как и отец) .
Вопрос: является ли требования военкомата законными? (Фактически родители находятся в квартире на основании открытого на них лицевого счета. Других документов на квартиру у них нет. )

Зафари Ильяс

Вы самое важное умышленно упустили? По поводу чего были суды и каковы были их решения? Я думаю, что эти вопросы в судах рассматривались. А чтобы досконально разобраться во всем этом недостаточно задать вопрос на форуме. Если Вы думаете, что это так легко и просто, то ошибаетесь.. . Конкретно Вам может ответить только тот человек, кому пришлось столкнуться именно с такими проблемами.

Игорь Балицкий

Не надо было вашей маме нарушать закон и не регистрироваться по месту фактического проживания. Военкомат скорее всего выиграет дело, т. к. пенсионер обязан сообщить о перемене места жительства для отправки туда личного дела и постановки на учет в соответствующем военкомате. Северные выплачивались незаконно и их придется вернуть...