Дмитрий Василенко

Как правильно продать автомобиль, зарегистрированный на несовершеннолетнего?

При покупке машины, родители зарегистрировали ее на 3-летнего ребенка. При необходимости продажи этой машины делается простой ДКП с покупателем от имени родителей, либо нужны какие-то еще действия? Про опеку: правильно ли я понимаю что получать разрешение в органах опеки не нужно: Статья 28. Дееспособность малолетних 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. /// т. е. родители и опекуны это не одно и то же /// Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе .../// т. к. родитель - не опекун а законный представитель, то он все это может делать без предварительного согласия органов опеки. Верно ли я понимаю этот момент? И если все равно нужно согласие органов опеки, то почему?

Насчет оплаты, счетов и. т. п. Продажа строго за нал. Никакого безнала. Подписали ДКП получили деньги, разбежались. Кто считает что нужно, огромная просьба пояснить, на каком основании нужно согласие органов опеки (выше я привел выдержки из закона, судя по ним ничего не нужно) . По недвижимости это прямо прописано, а машина это не недвижимость...

Александра

нет, не верно, родители должны тоже получить согласие опеки и может получиться как происходит при продаже квартир что деньги переведутся на счет ребенка. Может машина не квартира но с квартирой даже родители должны получать согласие

Bzt Bzt

я не вижу ответа на заданный вопрос.