Катя Манойлина

Когда нужно проводить диагностику: ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА . В каком возрасте? Сейчас нам 9мес. НО.

Нет не хромает.

*** Тимур ***

Если собака не хромает, то дисплазия исключается уже у сформировавшейся, взрослой собаки. Рентгеновский снимок под наркозом после года-полутора (тут Вам виднее - я не породник) . Если же собака хромает, бережет лапу, странно двигается - то в тот же момент, как появилась странность - бегом делать снимок и к ортопеду.

Захар Паламарчук

Официальные требования РКФ к проведению рентгенологического обследования собак на наличие/отсутствие дисплазии тазобедренного (HD) и локтевого (ED) суставов:
Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.
Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.
На рентгеновском снимке ставят номер родословной, породу, дату проведения рентгенологического снимка и обозначают правую и левую стороны.
Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.
Размер снимков должен быть таким, чтобы на рентгенограмме полностью была видна тень таза и коленных суставов, причем изображения правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашек – напротив блока.
На снимке должно быть четкое изображение анатомических костных структур тазобедренных суставов, в частности суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины.

СНИМКИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫШЕУКАЗАННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, НЕ ДИАГНОСТИРУЮТСЯ.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ТАКИЕ СНИМКИ ВЫДАЕТСЯ БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ.

ПОВТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА НОВОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СНИМКА ОПЛАЧИВАЕТСЯ СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННЫМ СОКО РКФ РАСЦЕНКАМ.

Кроме того, при проведении теста на дисплазию необходимо учитывать, что возраст собаки должен быть не менее 12 месяцев, а для собак гигантских пород – не менее 18 месяцев.

Антон

для читки и выдачи заключения через РКФ .не ранее чем в год