Оксана Бых

Вопрос по комнатным растениям

Для каких растений и в каких пропорциях применяется перлит и вермикулит? У меня есть проблема переувлажнения некоторых цветов видимо из-за слабой корневой системы. Посоветовали перлит для разрыхления, долго его не мог найти и сначала купил вермикулит. Что лучше для данной цели помогает?

Зоя Семенова

Мне кажется, что проблема переувлажнения в Вас и ни перлит, ни вермикулит не помогут, если каждый раз, желая полить еще влажную почву (а по-существу - залить несчастное растение) , Вы не будете бить себя по рукам ...:-) При выращивании любого растения будет лучше, если земля между поливами будет подсыхать...

Дмитрий Кузькин

Перлит хорошо удерживает влагу. Проблема переувлажнения от него только усугубится. Вермикулит в почву добавляйте.

Галина Гроздева

Для разных растений перлит и вермикулит используется в разных пропорциях. В зависимости от того, какие качества требуется придать грунту, добавляется то или другое, или оба сразу. В Вашем случае неизвестно, какие растения, но оба разрыхлителя лишними не будут, особенно перлит. Только этого недостаточно. Тут нужно уменьшать объём всех горшков, видимо, не умеете их правильно подбирать, и вероятно, увеличивать освещённость, раз корни, как Вы пишете, слабые.

Mike

Я вермикулит не люблю. При его использовании повышается кислотность почвы. а многим растением это не надо. Использую вермикулит только при укоренении черенков, смешивая с перлитом и торфом.
А использую перлит. он прекрасный разрыхлитель. корни растений дышат, почва не слёживается. При этом он совершенно нейтрален, можно спокойно подкармливать растения удобрениями, не боясь перекормки. А для кактусов и некоторых суккулентов я использую крупнозернистый песок.