Алексей Панфилов

Собираюсь ехать с ребенком на Украину. Какие документы необходимо подготовить? Нужен загранпаспорт?

Какие документы необходимо подготовить Нужен загранпаспорт

Парвиз Ниёзов

Если не в разводе, то ничего лишнего не надо, кроме Общегражданского паспорта и Свид. о рождении ребенка

Mod-108 Mod-108

РАЗРЕШЕНИЕ НЕ НУЖНО!!!! И ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ НА СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ПОСТАВИТЬ ШТАМП О ГРАЖДАНСТВЕ ЕСЛИ ЕГО НЕТ

Анастасия Соколова

Загранпаспорт не обязательно, но с ним проще на таможне, не требуется заполнять декларацию.

Алексей Жидков

наличие загранпаспорта является действием исключительно на ваше личное усмотрение. На данный момент времени у вас есть право выбора: есть только реальные рекомендации, основанные на личной и профессиональной практике, что 1)для взрослых (после 18 лет) желателено иметь загранпаспорт, но пока еще не обязателен. Если есть загран лучше ехать по нему... чтобы не было проблем с печатями о пересечении границы. В загранпаспорт их можно ставить без проблем. А если поедите с российским следите чтоб пограничники (украинские) в нему печать не поставили (они любят иногда, а на какого пограничника вы попадете вы никогда не знаете, кому то везет кому-то нет.), эти печати делают российский паспорт недействительным. Если едете с российским паспортом печати должны проставляться на миграционной карте, которую раздают при поездке. Выбирайте любой паспорт с каким вам лично удобнее ехать, пока это остается на ваше личное усмотрение 2)для детей до 14 - свидетельство о рождении с обязательным вкладышем или штампом показывающем гражданство. А так же согласие на ввоз в иностранное государство от одного родителя, если ребенок едет с другим родителем, и от двух родителей если ребенок следует с третьими лицами. Не рискуйте ехать без согласия, потому что часты случаи когда пограничники без него заварачивают, и получается испорченный отдых. Если хотите рисковать- пожалуйста. претензию потом предъявить будет некому. от 14 до 18 - см. пункт 1 и пункт 2,в части согласия на ввоз в иностранное гос-во. не советую, прислушиваться, к советам, которые основаны на теории или единичной практике. Теория и практика это разные вещи,. . С украинскими пограничниками лучше не шутить, и хорошо подготовиться ко встречи с ними. Есть много примеров, когда и паспорта штамповали, и разворачивали при недостатке документов ( и это данные не давнишние, а вполне даже свежие) . Впрочем, все всегда остается на усмотрение каждого конкретного человека, так как свобода выбора есть всегда. Удачной поездки

Алексей Ахапкин

Нужно свидетельство о рождении ребёнка, гражданство ребёнка и ваш паспорт