Ал
Алсу

если чел. крещен в православии, а хочет в католицизм, ему заново креститься надо? и как происходит перевод? как все это

происходит с взрослыми людьми?

Ilya Khangireev

Бог собственно для ВСЕХ людей Земли (да и других миров) ОДИН. Вот религий много. Основная разница между двумя ветвями христианства: православием и католицизмом в основном достаточно внешняя - разница на уровне ритуалов.
Тебе видимо понравились эти чисто внешние отличия. Тут я могу с тобой согласиться: служба у католиков - достаточно внешнее притягательна. Все сидят. Могут пользоваться Библией. Идет проповедь. Служат на современном языке. У православных в Храме надо стоять. Служба идет на старославянском. и т. д.
То же касается и обряда крещения. Есть чисто внешние отличия. Но суть обряда одинакова. Если уж очень хочешь соблюдать католические ритуалы - можешь перекреститься заново на католический манер. Но фактически оно и не нужно. Это ничего не изменит. Ты же не начинаешь верить в какого-то другого Бога, а просто будешь соблюдать несколько иные ритуалы католиков не более того.
Так что нет никаких препятствий к тому, что бы тебе стать католиком - ты по-прежнему остаешься христианином. Вот если бы ты захотел стать иудеем или мусульманином - то их священники могли бы тебе как то там отказать.

Так что смена религии - это смена священников. А Вера в Бога - это личное дело каждого и общепринятые ритуалы здесь не при чем! Я даже могу тебе сказать почему католикам так важно иметь побольше приверженцев: они живут за счет церковной десятины (будешь платить им 10% от своего заработка), а не за счет продажи свечек и платных молебнов, как у православных.
Так что тут вопрос еще и финансовый.

Наталья Матырина

Все проще, одеваешь католический цак.. . простите - крестик на шею, и идешь в соответствующую церковь, никто о факте твоего крещения не спросит. Толь не забудь там нужно во время литургии сидеть со скорбным лицом.. . Постарайся не смеятся, будет трудно, но ты всеравно держись.

Дмитрий Кондраков

заново креститься не надо, это таинство проводится 1 раз в жизни человека, Богу 2ой раз не надо) чтобы перейти в католицизм крещеный человек проходит катехизацию. надо будет изучить религию прежде чем переходить в неё.

Саша Кириенко

Мне когда некогда, так я в соседнюю конфессию хожу в гости и там причастие принимаю, и так же служение. Нет значение, Бог один и все они принадлежат ему, только школы разные, а если Вы крестились взрослым и дали обещание Богу доброй совести, то не имеет значение в какую церковь Вы Христову Ходите, договор у Вас с Богом уже подписан, только организация меняется на современном языке!

Ан
Антон

креститься не надо. да и перехода никакого нет- просто начинаеш ходить в другую церковь где не батюшки читают литургии и проповеди, а ребята с улицы, которые могут допустить массу ошибок в своей проповеди, и нехотя того навредить больше чем помочь

Иван

Нельзя менять веру, как колготки.

Азат

Пока человек не крестится во имя и для Иеговы через Христа - количество "перекрещений" не имеет значения, всё мимо...