Илюха Попов

Стоит ли получать сертификат ИП раньше, чем открывать своё дело?.

..Я собираюсь получить сертификат индивидуально предпринимателя, а саму деятельность хочу начать через пол года. Отсюда вопрос: После получения сертификата эти пол года до открытия своего дела налоговая либо другие службы будут требовать с меня какие либо взносы, выплаты и т. д. Или это начнётся после начала деятельности Эти пол года у меня не будет выручки, наёмных рабочих, кассового аппарата, помещения. Спасибо!

Sh
Shamshod

Вы уже зарегистрированы, как ИП и не важно, где лежит ваш документ. С вас уже идёт спрос---налоги, отчисления в ПФ, сдача деклараций и т. д.

Света

А смысл сейчас открывать. Как только зарегистрируетесь сразу пойдет полноценный процесс деятельности вашего ИП с регистрацией и оплатами всех налогов. А работали вы или нет но налоги в ПФР платить надо.

Альфия

налоги платятся с доходов, так как у вас не будет этих самых доходов, то в налоговую ничего платить не надо будет
а вот в Пенсионный Фонд России надо, потому что не смотря на то, ведется деятельность или нет, ИП обязан выплачивать 36 000 руб. в год, в ПФР
так что - если у вас есть лишние 18 000 руб. то спокойно можете получать свидетельство ИП