Иван

имеют ли право выплачивать ежем. пособие меньше прожиточного минимума?

я работала в орган-ции 5 мес. после ушла в декрет. имеют ли они право выплачивать ежем. пособие меньше прожиточного минимума?

Ден Дениска

МРОТ 5205, а прожиточный в нашем регионе больше 8500. Т. е. ЗП может быть ниже прожиточного, а уж пособие тем более. Хотя и не должно по идее!!!

Лена Мишукова

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ни какого отношения к прожиточному минимуму не имеет. федеральным законом установлен минимальный размер пособия по уходу (2450 руб. на первого ребенком и 4900 руб на второго и последующих) и именно меньше этих сумм платить не могут.

Юляша Чернецова

это пособие выплачивается за счет средств ФСС. В Вашем случае все делается законно, потому что страховой стаж у Вас - 5 месяцев; в этом случае пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере МРОТ, т. е. 5205 рублей.

Алексей Марков

Вам платят ПОСОБИЕ, а не СОДЕРЖАНИЕ. Чувствуете разницу? Предупреждая возможный ответ - на что жить, и содержать ребенка Вы должны были подумать раньше, ибо бремя содержания детей возложено на РОДИТЕЛЕЙ, а не на государство. Но государство может Вам помочь - отдайте ребенка в дом малютки, и идите работать. Это можно сделать, разумеется - ребенка отдаете не насовсем, временно. Позвоните в опеку Вашего района, там Вам все точно расскажут.