Татьяна Самошина

хочу фотоаппарат с матрицей 1/1,8 с мегапикселями около 10, + или -, какой нибудь назовите

Ек
Екатерина

Canon G9
Canon G10
Canon G11
Canon G12
Canon GX3
Canon G15

Nikon вам уже назвали

Олик, после приколов с встроенными программами улучшайзинга - меня не интересуют. я хочу получать предсказуемый результат, а не то, что программа там внутри камеры накрутит.

Марина Комарова

Вот, пожалуйста. Отличный аппарат. Один из лучших среди компактов.

Olympus XZ-1. Сейчас уже продается XZ-2.

Роман Миронов

Купите Кэнон G12.Сейчас его можно найти за 10тыс. руб.

Андрей Новиков

Например:
Nikon Coolpix P7000
Nikon Coolpix P7700
Nikon J1 Kit

Таня Хиль

Перепробовал много мыльниц. Рекомендую японский Canon Digital IXUS 960 с матрицей 1/1.7, 12 млн. пикселей, в титановом корпусе. В магазинах уже не найти, ее сняли с производства и заменили более низкокачественными мыльницами с матрицей 1/2.3 (шумными) .

Сейчас возможно купить с рук с сайта авито например, как я когда-то и сделал, будет стоить не более 5000 рублей.
Когда купил был доволен как слон. Качество фото поразило. Для образца выслал вам фотки на почту! )
Также еще можно посмотреть Canon G модели, они вроде как попродвинутее и подороже, тоже качественные с матрицей большой. Но их не использовал.

Но если хотите потратить 10-12 тыр на новый фотик, то я бы на вашем месте взял зеркалку Canon 1100d kit. Качество будет лучше чем, у всех вышеперечисленных фотиков вместе взятых. Ибо тратить 12 тысяч на мыльницу нет смысла. Проще 1100d взять - самый быджетный фотик для новичков) ) Или Nikon D3000 kit - за 10-12 тыр можно взять)