Марина

госреестр селекционных достижений, там же ничего нет! как продавать семена?

В моем магазинчике продаются семена пакетированные овощей и цветов. Недавно озадачилась тем чтобы проверить, что из того что я продаю входит в этот реестр, а что нет. Так вот половина овощей отсеялось, и практически нет цветов однолетних и многолетних. Каким образом оптовики возят и продают это? Почему сорта производителей семян (Гавриш) нет в реестре? Ведь продавать по закону я могу только то, что есть в реестре!
А еще продаю корни, луковицы и саженцы голландских декоративных растений. Они туда тоже не входят ...Почему? Из того что продается вообще и в магазинах и в интернете. в реестре указано всего процентов 10%. В чем смысл этого реестра и для кого он?

Виктор Дейнеко

Смысл в том, чтобы найти у Вас нарушения и оштрафовать.. .
Как они сами говорят: "Мы вас ненамного оштрафуем (рублей на 300 - 500), так как если мы этого не сделаем, нас сократят.. .
Но если вы не согласны, то приезжайте завтра в обл. центр на разбор дела.. .
Ехать туда - потратить весь день (150 км) , поэтому просто платишь штраф (дешевле)
И им хорошо: у них выявленные "многочисленные" нарушения, и я от визита избавлен.. .
Лет 10 назад я спросил у руководителя РСН (РосСельхозНадзор) в Костроме: "Как сделать, чтоб не нарушить закон??? "
Ответ: Как сделать я не знаю, но вот статья в кодексе, и ты её нарушил - плати штраф.. .
Мы виноваты уже тем, что торгуем данным видом товара.. .
Ладно, ещё Гавриш, он хоть селекционер и это его разработки, но разрекламированный СеДеК, который продаёт гибриды, которые уже лет 8 фирмы производители не выпускают!!!

Елена Санатуллина

Всего не охватишь.
Обратись непосредственно в налоговую.