Ек
Екатерина

Есть ли будущее у русского языка?

Будущее- это литература, кино, ТВ и прочее Кого вы знаете и можете назвать эталоном сегодня русского языка... Как когда Пушкина?

Оксана Лукашова

Конечно, есть!

Кристина Косинова

Отчего же нет?
300 млн во всём мире разговаривают на этом языке.

Евгений Воронцов

Безусловно. И также будущее всего мира, который в итоге будет говорить на русском как своём родном языке, никуда не денутся. И пока вот такое есть - русские вечны.

Ольга Рябова

Вопрос поставлен ещё довольно оптимистично. Его стоило бы усилить: а уцелеет ли вообще русская культура? Полуденный всадник трезво ответил.

Канжар

Язык забит сленгом, учителей по русскому нет, положение тяжёлое. Вряд ли. Да ещё на высшем уровне, школьные предметы по желанию делают, ещё русский сделают и хана России.

Александра Евдокимова

Только в том случае если останется самоидентификация у Русского народа.

Станислав Л

считаю, да, почему нет? даже очень маленькие нации и то, сохранили свой язык - карельский, латвийский, шотландский язык и другие. А при численности России в 143 миллиона угрозы исчезновения нет 🙂

Морозова Елена

если сами русские обеспечат свое будущее, то оно будет и у русского языка

Рустам Халиуллин

А почему, собственно, будущего не должно быть? Русским пока что 140 миллионов, и вымирать мы как-то не собираемся) )
По поводу эталона - вы уверены, что в начале 19 веке Пушкина все называли эталоном русского языка? Мне кажется, такое звание приходит со временем.

Anastasiya Omarova

Нужно будет скоро эсперанто изучать.

Фёдор Факушин

Если национальная политика России будет продолжать осуществлять свою цель ---уничтожения русских людей как самостоятельного этноса-народа, не физически путем а путем ассимиляции, массовой миграцией других наций из центральной и средней Азии то русские с их культурой, традициями и естественно языком солются а потом и растворятся исчезнув среди других народов.

Сашуля

Sho s nim bydet?
Mojet ma Mars yletit....)))

Надежда Моисеева

Вот я не знаю ваш язык, а вы наш знаете и общаетесь на русском. Так у какого языка будущее у вашего или у нашего?

Светлана Морозова

Пушкин? Эталон русского? Почитайте его современников... Язык упрощается, и это хорошо.

@L
@ Lusi @

У тебя точно нет

Лерочка

Мы знаем откуда у этого вопроса ноги растут!

Ланочка Честная

У языка есть у тебя нет.

Ал
Алёнка

Странный вопрос. Русские собираются разговаривать не по-русски?

Ру
Руслан

Притча... Воскрес Президент одной из стран, дай я по улицам похожу, посмотрю как живет народ.... попалась старушка с булкой хлеба... спрашивает, по чем? ..3 юаня!