Дарья Куликова

Какую роль выполняло "Северное соединение" имераторского японского флота во Второй Мировой войне?

Ан
Анютка

На первом этапе войны на Тихом океане "Северное соединение" Императорского флота представляло довольно внушительную силу.
В него, помимо 5-го флота, входило 2-е авианосное соединение ( авианосцы "Рюдзё" и "Дзунё"), 2 тяжёлых крейсера, 7-ой дивизион миноносцев, 1-ая эскадра эскадренных миноносцев.
Перед "Северным соединением" была поставлена задача овладения Алеутскими островами.
В мае 1942 года первая попытка овладения островами закончилась неудачей, и лишь в июне 1942 года, со второй попытки, острова были захвачены.
Поскольку Императорская Ставка считала южное направление приоритетным, "Северное соединение" лишилось всех приданных сил и к середине 1942 года состояло лишь из 5-го флота под командованием вице-адмирала Босиро Хосагая :
лёгкий крейсер "Тама"
лёгкий крейсер "Кисо"
3 вспомогательных крейсера
4 вспомогательных минных тральщика
3 канонерские лодки
2 вспомогательных морских охотника
1 сетевой заградитель
1 гидоавиатранспорт.
В таком составе, ни о каком решении наступательных задач не могло идти речи.
"Северное соединение" на протяжении всей войны осуществляло довольно слабое прикрытие Империи от возможного удара со стороны СССР.
Дабы не провоцировать СССР на этот удар, корабли "Северного соединения" не препятствовали военным поставкам из США в дальневосточные порты СССР.
Командующий " Северным соединением" вице-адмирал Босиро Хосагая ( 1888 - 1964гг.) .

Лёгкий крейсер "Тама". Флагманский корабль вице-адмирала Босиро Хосагая.

Lo
Lolitta

Чапаев!