Нахблянту Сукиблин

С младых ногтей. Почему так говорят?

Анна Павлова

Выражение пришло из древнерусской литературы. Встречается в памятнике литературы XII в. «Послание Никифора, митрополита Киевского, великому князю Вододимиру» («из млад ногтий очисти» ) и в «Повести от Ульянии Муромской» («от младых ногтей Бога возлюби») .
Смысл выражения раскрывает его версия, которую употребил И. А. Крылов в первой редакции своей басни «Старик и трое молодых» (1807): «К трудам от мягких я ногтей моих привык» .
Иносказательно: сызмальства, с самого раннего возраста, с детства.