Сергей Кузин

Почему каждый седьмой день недели называется воскресенье? Он имеет отношение к Воскресению Иисуса Христа?

Анастасия Ситникова

Потому, что это первый, а не седьмой день недели. И никогда седьмым днем не был.
У католиков - неделя начинается с воскресенья. У православных - с понедельника.
Но никто не спорит, что седьмой день - это всё-таки суббота. А написание в календаре - это дело второстепенное.

Просто христиане придумали себе, что соблюдать надо не седьмой день, а первый.

З. Ы. Среда - это середина недели с седьмым днем - субботой. (а не середина рабочей недели)

Александр Давыдов

Действительно странно . Раз такое дело, то пятницу надо переименовать в распятие ( распятница ) а на третий день воскркс ( воскресенье )
Вот тогда всё будет ничтяк !

Наталья Снеткова

Да, это слово заменило после крещения Руси совершенно чёткое названия - НЕДЕЛЯ, то есть день в который ничего не делают. А то, что мы сей час называем неделей до этого называлось седмицей.

Настёна I-Am-Happy

Да. очень интересно. Седьмой день недели всегда был Шабат (Суббота) . Бог дал заповедь в седьмой день недели ничего не делать и посвящать день Богу. А Иисус воскрес на первый день недели. Этот день недели назвали воскресеньем. Но, почему его сделали седьмым днем недели, если это первый день недели! Странно. Даже ученики иисуса собирались в первый день недели. : )

Einherjar Russland

относится

Ольга Бравикова

таки,
имеет момент быть сей день-первым днём недели,
после пятничного поста, молитвенный день у христан,
посвящённый Воскресению Христа,
таки так

Анна Степанова

Это только здешние дикари так придумали.
А во всем цивилизованном мире-sunday.Посвящение Солнцу.
Понедельник-Луне. Вторник-Тюр. Среда-Водан. Четверг-Тор. Пятница-Фрейя. Суббота-Сатурн.

Юля Макарова

Пока рабский труд не искоренен, так и будет.