Светлана Быковская

как сделать запеканку

Артём Иванов

Запеканка «Мамина Сказка»
0,5кг. - творога
1 – яйцо
2ст. л. - крупы (манной)
3ст. л. - сахара
Молотые сухари-для обсыпки
Ванилин (цедра лимона)
3ст. л. - сметаны (по вкусу)
***************************************************************
Пропустить творог через мясорубку, добавить взбитое с сахаром яйцо, манку, соль по вкусу (соль класть не обязательно). ванилин (цедру). Все перемешать. Затем смазать форму маслом, обсыпать сухарями, выложить твороженную массу в сковороду. Примять ложкой, полить сметаной и выпекать в духовке 25-30мин.

Картошка запеченная с сыром
1кг. -картошки (крупной, молодой)
200гр. -сыра (твердого)
сливочное масло
пучок укропа (мелко искрошить)
соль-(морская крупная)
************************************
Духовку разогреть до 200-220С. картошку вымыть, подсушить. Уложить ее на противень и запекать около часа, до золотистой корочки. Проткнуть картошку ножом, если нож входит легко-значит, картошка готова. Сделать на каждой разрез вдоль до половины, вынуть немного мыкоти и начинить маслом и сыром, посолить. Чем больше "возьмет" картошка, тем вкуснее. Присыпать укроп и подавать.

Дархан

запеки ^^

Андрей Стишуков

Какую запеканку? Их много-рисовая, творожная, картофельная и т. д.

Елена Александровна

Творожная запеканка: 400 г творога, 1 яйцо, 2 ст л сахара, 2 ст л манки, ванилин- запечь в смазан. маслом форме в духовке

Александр C

Творожная запеканка с бананами

бананы - 4 шт
творог - 200 г
варенец (или кефир, питьевой йогурт) - 100 мл яйца - 2 шт сахар - 3 ст. ложки мёд - 1 ч. Ложка

1. Бананы очистить, разрезать вдоль, уложить в форму для запекания.
2. Взбить в блендере творог, яйца, сахар, варенец и мед.
3. Залить бананы творожной массой.
4. Запекать в духовке при 180 гр. 30 минут.
5. Охладить.

Анна Алексеевна

1.Творог \0,5 кг\ + яйцо + 3-4 ложки муки или манки + пакетик изюма. Перемешать, выложить на смазанную сковороду, поместить в разогретую сковороду. Запекать до румяной корочки.
2.Творог + яйцо + отварные рожки \ макароны.
3.Отварные макароны + отварное мясо + жареный лук. Макароны смешать с яйцом, класть на дно смазанной сковороды, затем слой мяса с луком. Верхний и нижний слои - макароны.
4.Отварной рис + яйцо + 2-3 ложки муки\манки + пакетик изюма.

И ещё всё то, на что горазда Ваша фантазия.

Сергей Батурин

Запеканка из куриных грудок в мультиварке

Ингредиенты:

Грудка куриная (2 шт) — 450г;
Сыр твердый — 50г;
Морковь (средняя) — 1шт;
Лук репчатый (небольшой) — 1шт;
Масло оливковое — 1ст. л.;
Томатная паста — 1ст. л.;
Соль по вкусу;
Приправа "Прованские травы" по вкусу;
Куркума (где-то щепотка);
Зелень (любая, у меня кинза, укроп и петрушка);
Яйцо куриное — 1шт.
Способ приготовления:
Порезать куриные грудки.

На дно чаши мультиварки вылить масло, выложить натертую на крупной терке морковь, порезанный полукольцами лук, слегка посолить, добавить куркуму и перемешать.

Филе куриных грудок слегка посолить и перемешать с яйцом.

Далее в чашу мультиварки выкладываем тертый на крупной терке сыр, нашинкованную зелень и филе из куриных грудок.

Посыпать приправой "Прованские травы", поставить мультиварку на режим "Выпечка" на 25-30 минут.

Наша запеканка готова, приятного аппетита!!!