Станислав Л

Почему вы думаете, что нельзя избавиться от гордыни "полностью"?

Если человек более не чувствует себя лучше (хуже) любого другого, разве нельзя о нем сказать, что он не имеет гордыни?

Валерия

Я так не считаю, многие достигали этого состояния.

Ан
Анна

эта природа, от гордыни если надо, ее можно подавить разумом

Ир
Ирина

гордыня -это природа человека, данная нам от рождения, и избавиться от этой природы можно только после смерти, а повод для гордости собой у человека всегда найдётся, даже за дела милосердия

Ви
Виталий

Почему нельзя? Поезжайте в монастырь, там вас этому научат.

Linar

Но стремиться к этому нужно постоянно

Ап
Апроо

избавиться от гордыни имеется ввиду проявление гордыни, но чсв как формация никуда не девается

Данил

Гордыня - желание выглядеть успешным в глазах людей. Как можно определить, что тебе лучше или хуже чем другому? Чем это можно измерить? Познания добра и зла и есть грех. Для человека верующего, ближний всегда выше самого его и Бог ближнего больше любит.

Oleg

Тут все упирается в понимание этого слова. Скажите, чьто вы под ним понимаете, тогда только возможно обсуждение.

Андрей

Чтобы избавиться от гордыни полностью, необходимо полное уничтожение личности.

Ир
Ирина

С этим определением можно поспорить, так как гордыня – это не просто чрезмерно развитая гордость, а разновидность высокомерия, то есть другого личностного качества.

На
Надя

гордыней не обладают только трупы и бомжи.
в общем человек без нее - жалкое зрелище.

На
Надюшка

Сказать: "Я избавился от гордыни" - уже гордыня.
Возможно и не чувствует человек себя лучше других, но попробуй его оскорбить.... Человек без гордыни никогда не гневается, всё переносит спокойно, с пониманием, без ропота. И никогда не скажет, что свободен от гордыни своей.