Ал
Александр

может ли гражданин узбекистана отслужить срочную службу в рф? или учиться в военном институте?...

желателен полный ответ с объяснением....

Елена Терентьева

НЕТ.
Призыву подлежат только граждане РФ.
Российским офицером может быть только гражданин РФ.
Иностранный гражданин может обучаться в военном вузе РФ только при наличии соответствующего международного соглашения о подготовке иностранных специалистов соответствующего профиля для определенного государства. Если с Узбекистаном такое соглашение имеется, то гражданин РУ может обучаться в РФ и стать офицером узбекских ВС.

Chupa Chups

В России иностранные граждане не могут быть призваны на срочную военную службу, но могут поступать на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооружённые силы РФ в качестве гражданского персонала в соответствии с федеральными законами

Александр Гагарин

Ни служить срочную службу в армии РФ, ни учиться в военном институте гражданин, неимеющий российского гражданства, не может. Но, он может служить в РВ по контракту.