Ольга Веткина

какая самая многоводная река европы?

Sa
Sanek

Волга.

Уля Исмаилова

Волга и Дунай

Ра
Рамаз

Самая многоводная река Волга

Юлия Бенделиани

Река Волга — самая крупная и многоводная река Русской равнины и самая большая река Европы. Река в европейской части России, самая большая река Европы и одна из крупнейших в мире. Впадает в Каспийское море.
Официальное название: река Волга.
Исток реки: деревня Вол-говерховье Осташковского района Тверской области.
Главные притоки: Ока, Кама, Ветлуга, Унжа, Вятка, Свияга, Вазуза, Нерль, Сура, Большой Иргиз, Ахтуба.
Водохранилища: Рыбинское, Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Костромское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское, Волгоградское.
В бассейне реки находятся: Вологодская, Костромская, Ярославская, Тверская, Тульская, Московская, Владимирская, Ивановская, Кировская, Рязанская, Калужская, Орловская, Смоленская, Пензенская, Тамбовская, Нижегородская, Ульяновская, Саратовская, Самарская, Астраханская области, а также Пермский край и республики Удмуртия, Марий Эл, Чувашия, Мордовия, Коми, Татарстан, Башкортостан, Калмыкия.
Языки, на которых говорят в бассейне реки: русский, татарский, удмуртский, марийский, чувашский, мордовский, башкирский, калмыцкий и некоторые другие.
Религия: православие, ислам, язычество (Республика Марий Эл, где государственной признана марийская традиционная религия) , буддизм (Калмыкия) .
Крупнейшие города: Рыбинск, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Сызрань, Саратов, Волгоград, Астрахань.
Главные порты: Рыбинск. Ярославль, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, порты Москвы.
Порты на Каме: Березники, Пермь, Набережные Челны, Чистополь.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) , международный аэропорт «Казань» (Казань) , международный аэропорт Курумоч (Самара) , международный аэропорт «Волгоград» (пос. Гумрак) .
Крупные озера бассейна реки: Селигер, Эльтон. Баскунчак, Аралсор.