Охотник Заудачей

кто такой режиссер, что входит в его обязанности?

Капитолина Шакирова

Управляющий ходом съёмок, если можно так коряво выразиться)) )
должностные обязанности
коротко

Андрей Семенов

Режиссер - это францусский заведующий.

Аня Алексеева

Это Никита Михалков или нет?

Эркин Бекмурзаев

Режиссёр (фр. régisseur — «заведующий» , от лат. rego — «управляю» ) — творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады [1].

Назначение режиссуры — создание на основе пьесы, музыкально-драматического произведения или сценария театрального спектакля, эстрадного или циркового представления, фильма [2].

Термин «режиссёр» был известен ещё В. И. Далю, который в своём Толковом словаре определил его следующим образом: «Управляющий актерами, игрою, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли» [3]. Однако профессия режиссёра в современном понимании родилась в драматическом театре в конце XIX века, когда сначала Мейнингенский театр под руководством Людвига Кронека, позже «Свободный театр» Андре Антуана в Париже и «Свободная сцена» Отто Брама в Берлине впервые выдвинули принципы ансамблевости и подчинения всех компонентов спектакля единому замыслу [2].

В зародившееся в начале XX века игровое кино многие режиссёры, в том числе Чарлз Чаплин, Д. У. Гриффит, Г. В. Пабст, приходили из театра, перенося в новый вид искусства театральный опыт.

В работе над спектаклем или кинофильмом может быть занят не один режиссёр; в этом случае режиссёр, возглавляющий всю работу по созданию спектакля или фильма, именуется режиссёром-постановщиком, его ближайший творческий помощник — режиссёром, менее ответственные задания режиссёра-постановщика исполняет режиссёр-ассистент, или ассистент режиссёра [4].

Работа режиссёра в каждом виде искусства имеет свои особенности и не во всех режиссуре принадлежит главная роль: так, балет ставит прежде всего балетмейстер [5], а в оперном театре интерпретатором музыкально-драматического произведения является дирижёр [6].

Сергей Кузнецов

Режиссёр (фр. régisseur — «заведующий» , от лат. rego — «управляю» ) — творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады [1].

Назначение режиссуры — создание на основе пьесы, музыкально-драматического произведения или сценария театрального спектакля, эстрадного или циркового представления, фильма [2].

Термин «режиссёр» был известен ещё В. И. Далю, который в своём Толковом словаре определил его следующим образом: «Управляющий актерами, игрою, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли» [3]. Однако профессия режиссёра в современном понимании родилась в драматическом театре в конце XIX века, когда сначала Мейнингенский театр под руководством Людвига Кронека, позже «Свободный театр» Андре Антуана в Париже и «Свободная сцена» Отто Брама в Берлине впервые выдвинули принципы ансамблевости и подчинения всех компонентов спектакля единому замыслу [2].

В зародившееся в начале XX века игровое кино многие режиссёры, в том числе Чарлз Чаплин, Д. У. Гриффит, Г. В. Пабст, приходили из театра, перенося в новый вид искусства театральный опыт.

В работе над спектаклем или кинофильмом может быть занят не один режиссёр; в этом случае режиссёр, возглавляющий всю работу по созданию спектакля или фильма, именуется режиссёром-постановщиком, его ближайший творческий помощник — режиссёром, менее ответственные задания режиссёра-постановщика исполняет режиссёр-ассистент, или ассистент режиссёра [4].

Работа режиссёра в каждом виде искусства имеет свои особенности и не во всех режиссуре принадлежит главная роль: так, балет ставит прежде всего балетмейстер [5], а в оперном театре интерпретатором музыкально-драматического произведения является дирижёр [6].

Максим Непомнящих

Режиссёр (фр. régisseur — «заведующий» , от лат. rego — «управляю» ) — творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады [1].

Назначение режиссуры — создание на основе пьесы, музыкально-драматического произведения или сценария театрального спектакля, эстрадного или циркового представления, фильма [2].

Термин «режиссёр» был известен ещё В. И. Далю, который в своём Толковом словаре определил его следующим образом: «Управляющий актерами, игрою, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли» [3]. Однако профессия режиссёра в современном понимании родилась в драматическом театре в конце XIX века, когда сначала Мейнингенский театр под руководством Людвига Кронека, позже «Свободный театр» Андре Антуана в Париже и «Свободная сцена» Отто Брама в Берлине впервые выдвинули принципы ансамблевости и подчинения всех компонентов спектакля единому замыслу [2].

В зародившееся в начале XX века игровое кино многие режиссёры, в том числе Чарлз Чаплин, Д. У. Гриффит, Г. В. Пабст, приходили из театра, перенося в новый вид искусства театральный опыт.

В работе над спектаклем или кинофильмом может быть занят не один режиссёр; в этом случае режиссёр, возглавляющий всю работу по созданию спектакля или фильма, именуется режиссёром-постановщиком, его ближайший творческий помощник — режиссёром, менее ответственные задания режиссёра-постановщика исполняет режиссёр-ассистент, или ассистент режиссёра [4].

Работа режиссёра в каждом виде искусства имеет свои особенности и не во всех режиссуре принадлежит главная роль: так, балет ставит прежде всего балетмейстер [5], а в оперном театре интерпретатором музыкально-драматического произведения является дирижёр [6].

Кристина Литвиненко

оторый орёт ОТОР

Ан
Аннушка

режиссер - это тот кто занимается постановкой театрального действия.

щас поди есть и "режиссеры свадеб и мероприятий" - примерно как "менеджеры по уборки территории". Первое называется массовик-затейник, второе - техничка ))

Vip

По большому счету, это человек, определяющий мировоззрение общества, особенно через кинематограф.

T@
Tpogreban @mail.ru

такое ощущение, что спрашивающий сам не может в гугл заглянуть. наверное, он хочет увидеть не скопированный текст?!