Towards Todeath

какое звание дают после вуза и как получить звание лейтенант?

Ви

После окончания военной кафедры института, вместе с получением диплома о высшем образовани Вы получите звание лейтенанта запаса. Можно также окончить военное училище (то же что гражданский университет) , там Вы после окончания получите лейтенантские звёздочи и распределение в воинскую часть.. .
Более подробно остановимся на Военно-учётная специальность (ВУС) — указание военной специальности действующего или находящегося в запасе военнослужащего ВС России и других войск и формирований. Информация о ВУС заносится в военный билет. Все ВУС подразделяются на группы, само обозначение ВУС представляет собой многозначное число (например, ВУС-250400).
Порядок присвоенияРядовым ВУС обычно присваивается на основании уже имеющегося образования, либо после завершения обучения в учебной части. Лицам, обучающимся в вузах, ВУС присваивается при окончании военной кафедры, однако фактическое присвоение офицерского звания происходит только при получении диплома, то есть при окончании вуза, а не военной кафедры данного учебного заведения.
Также законодателем установлено, что с 1 января 2008 года лица, получившие офицерское звание в высшем учебном заведении с соответствующей ВУС, не подлежат призыву и автоматически зачисляются в запас.

Иг
Игорь

Если вы отучились на ВК в ВУЗе, то после сдачи экзаменов и прохождения военных сборов вы получите звание лейтенанта запаса. А если в ВУЗе не было ВК, то практически, офицерское звание получить нельзя. Надо было сразу же поступать в ВВУЗ.

Sergey

Если есть военная кафедра в институте, попав туда станете лейтенантом.. или служба в армии..

Иринка

Если в ВУЗе не было военной кафедры, то пойдешь служить только рядовым, ну а потом как служба пойдет. Может и до сержанта удастся дослужиться, если покажешь себя нормально.

А если хочешь быть офицером, то нужно было сразу поступать в военный ВУЗ, а не терять время в гражданском ВУЗе. С гражданки стать офицером сейчас очень сложно даже при наличии трех высших образований, т. к. в армии после сердюковской "оптимизации" переизбыток офицерских кадров. Некоторые офицеры даже на сержантских должностях служат, хотя в последнее время таких становится все меньше.

Алексей

если гражданская специальность родственна с военно учетной специальностью ВУС, то будете офицером, вне зависимости от того есть кафедра или нет. можно без кафедры окончить, получить специальность и если она родственна ВУС, то будете в звании офицера