Ар
Артемова

Переливание крови. Значение переливания крови. Значение переливания крови.

Сл
Славик

Переливание крови является одним из важнейших достижений современной медицины. В настоящее время в клинической практике все чаще прибегают к переливанию крови и ее препаратов, а также вливанию кровезаменяющих жидкостей при лечении многих заболеваний.
Метод переливания крови большое значение имеет при лечении раненых в мирное время или военное время, в лечебной практике при лечении многих тяжелых заболеваний и патологических состояний.
Нет такой клинической специальности, где бы не использовались трансфузионные методы лечения (терапия, хирургия, гематология, акушерство и гинекология) .