Ss
Sssss

Больному необходимо переливание крови. Что должен учитывать врач при переливании крови?

Alisher Todgikhanov

При проведении переливания крови соблюдают строгую последовательность действий. Вначале обязательно проверяют флакон с донорской кровью – его герметичность, правильность паспортизации, срок годности, отсутствие гемолиза эритроцитов, хлопьев, сгустков, осадка. Затем определяют группу крови больного и проверяют группу переливаемой крови для исключения возможной ошибки при первоначальном определении.

Сейчас принято переливание одногрупповой крови, совместимой также и по резус-фактору. Но даже при соответствии групп крови больного и донора может наблюдаться индивидуальная несовместимость. Поэтому перед переливанием крови обязательно ставят пробу на индивидуальную совместимость: после получения сыворотки больного ее большую каплю смешивают с небольшой каплей донорской крови. К переливанию крови приступают лишь при отсутствии агглютинации, в противном случае донорскую кровь подбирают индивидуально в пунктах переливания крови.

Алексей

стерильность инструментов, качество крови, совпадение групп.

Мария Баинова

группу крови, резус-фактор, чистоту крови от всяких там гепатитов и т. д.

Александр Князев

Во-первых, гигиену при переливании. Одноразовые иглы и тп.
Во-вторых, какой резус-фактор у донора, сама группа крови и ее совместимость

Виктория

Чтоб потом не посадили.

Сергей Калинин

спасибо огромное