Александр Коннов

Вопрос по переливанию крови

Почему это "1 группа универсальный донор" ???кто это вообще придумал?
объясните почему так говорят, особенно если я вам скажу что:

группы крови:
"а" и "в" : первая (0)
A и "в" ;: вторая (A)
"а" и B: третья (B)
A и B: четвёртая (AB)
(где А и В - агглютиногены, "а" и "в" - агглютинины)

Если перелить 1ю группу во 2-ю, тогда "а" 1й группы проагглютинирует с "А" 2й группы, и жопа человеку.
Если перелить 1ю группу в 3-ю, тогда "в" 1й группы проагглютинирует с В 3й группы, и жопа человеку
Если перелить 1ю группу в 4-ю, тогда "а" и "в" 1й группы проагглютинируют с А и В 4-й группы соответственно, и дважды жопа человеку.

Кто разбирается, объясните, почему тогда везде учат, что 1я группа есть универсальным донором крови?

Наталья Усачёва

все это в строгом порядке как показано и с учетом резус-фактора !!!1-групп) можно только 1-гр переливать
2-группа) можно 1-гр и 2-гр переливать
3-группа) можно 1-гр, 2-гр и 3-гр переливать
4-группа) можно 1-гр, 2-гр, 3-гр и 4-гр переливать

Вячеслав Терехов

Роман! 1 группа - ОО ( отсутствие антигенов А и В)
2 группа или АА или ОА
3 группа или ВВ или ОВ
4 группа только АВ
Исходя из того, что в 1 группе крови нет антигенов А и В, то её возможно перелить в экстренных случаях в другие группы крови. Реакции агглютинации не произойдет . Все же в современной медицине все равно придерживаются правил переливания только одногрупной крови. По этому представителей 1 группы крови называют универсальный донор, а представителей 4 группы - универсальный реципиент

Иринка

Вот поэтому сейчас при переливании крови используют ту же группу что и у вас. С бывшей универсальной риск все равно есть.

Рафаэль Губайдуллин

У меня первая резус отрицательный, подходите, налью кому надо! Откуда взялась 4я группа, это родственники - алкоголики наркоманы? Заливай что хочешь. Шутка.

Мумтоз Мухаков

"1 группа универсальный донор" ЭРИТРОЦИТОВ. Цельную кровь давно не переливают. В эритроцитарной массе есть небольшое количество плазмы (в которой растворены агглютинины) , поэтому переливать 1-ю эр-массу людям с другой группой крови можно только в ограниченных количествах и если нет эритроцитов своей группы крови.