Захар Паламарчук

Вопрос про анализ днк и переливание крови?

Верно ли то, что по крови можно сделать анализ днк и результат сравнить допустим с результатом анализа днк волоса - и определить волос и кровь принадлежит одному и тому же человеку или нет? Но ведь кровь иногда переливают или доливают при потерях крови (в дтп и тд) , кровь доливают естествено той же групы, но и другого человека и у него другое анализ днк? Что случиться с днк по крови если смешать её? через некоторое время днк станет таким же как и всего организма?

Andrey Bondarenko

Верно, что ДНК клеток крови и клеток волоса одного человека одинаковы (абсолютно все клетки одного организма содержат одинаковый набор генов) . Кровь переливают от одного человка другому совсем необязательно той же группы (напр, кровь 1+ запросто можно лить во все группы с положительным резусом) . С кровью человека, который получил кровь, ничего не случится. Она так и останется той же, что и была при его рождении, с его уникальным набором генов, который изменить НЕВОЗМОЖНО никакими манипуляциями.

Viktor Lebedev.

Этим делом занимается гематология.
Вопрос актуален, но для ответа нужны дмн или кмн.