Олег Симкин

почему тормозной путь не зависит от массы автомобиля?

Kalve .

Когда автомобиль едет-он обладает кинетической энергией (m*V^2)/2. Когда он остановится, то энергии не будет. Но тут возникает вопрос: куда же она тогда денется? Ведь энергия должна перейти куда-то, она не может взять и испариться.
Немного поразмышляв, можно прийти к выводу, что вся та кинетическая энергия уйдет на совершение работы по торможению. Формула этой работы по торможению авто находится по следующей формуле: мю*m*g*S(мю-это коэффициент трения) .
Теперь все ясно! Была кинетическая энергия, которая ушла в работу. Ну раз она ушла в работу ВСЯ, ЦЕЛИКОМ, то, очевидно, мы можем приравнять значение кинетической энергии и значение этой работы.
Приравняем: (m*V^2)/2=мю*m*g*S
Масса есть с двух сторон равенства, значит ее можно сократить, а раз ее можно сократить, то от массы НИЧЕГО не зависит.
Ч. Т. Д=)