Kurbon Otambekov

Как правильно свЯтой или свЕтой? Что такое СВЕТ всем понятно, а что значит СВЯТ ?

Georg

Святой это отделенный для Бога

Наталья

Выражения «свят» и «святость» переведены с еврейских слов, имеющих, возможно, коренное значение «быть светлым» , «быть новым или свежим, незапятнанным или чистым» в физическом отношении. Но в Писаниях эти слова употребляются главным образом в нравственном или в духовном смысле. Первоначальный еврейский язык передает и значение обособленности, исключительности, или посвящения святому Богу. В Христианских Греческих Писаниях переведенные слова «свят» и «святость» также означают обособление для Бога. Таким образом, святость означает чистоту, непорочность и обособленность.

Ар
Аревик)))

мне кажется вы по падежам одно и тоже слово склоняете

Варя Федорова

в целом то это одни и теже слова.. . свет и свят значать одно и тоже=)

Галина Кандаева

Слова просто созвучны, не более. Свят тот, кто благочестивый и добродетельный человек, канонизированный церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.

Светлана

Недавно как раз мне об этом рассказали:
СвЯтой это раскрывший в себе часть Светлого Большого Духа.
А Светлый это имеющий Божественный Свет и раскрывающий в себе часть Большого Светлого Духа. А просто в бытовухи светлый это в прямом смысле светлый, но не значит что хороший.

Информация на другую тему: Происхождение Слово Казак http://www.youtube.com/watch?v=wpYvw-GLrVw&feature=youtu.be