Ольга Сретенцева

Отец - инвалид 1 группы подал иск в суд на взыскание с меня алиментов. Я домохозяйка, в положении, обяжут ли платить?

В моем воспитании он участия никакого не принимал, ушел из семьи сразу после моего рождения. Ни разу с ним не общалась, платил на меня алименты по решению суда.

Ksю Анатоlьevна

Если вы домохозяйка, то личных доходов у Вас нет. Алименты родителям назначаются в ТДС и то при условии что дети обладают необходимыми средствами, а родитель является нуждающимся. Более того, суд обязательно учитывает всех детей трудоспособного возраста. Так что если у Вашего отца есть еще дети, то они не отвертятся.

Ви
Виталя

Он же платил за тебя, пока не была домохозяйкой в положении?

Ирина Сабирова

могут, но не болие 20 % и что значит ушел из семьи ..он разводился? если да то есть шанс.

Женя

Возможно .

Равшан Хамидов

Поскольку ваш отец платил на вас алименты, можно считать, что установленные Семейным кодексом родительские обязанности он исполнял. В том же кодексе закреплена и обязанность взрослых детей платить алименты нетрудоспособным родителям. Если бы он уклонялся от алиментов и вообще вы от него ничего не видели, был бы шанс отвертеться.

Me
Mergen

Формально вы обязаны платить алименты. НО!!!! так как у вас нет дохода -то и взыскать с вас нечего. По этому пока вы в декрете - с вас ничего и не взыщут

S D

"платил алименты по решению суда" - по закону это считается участвовал в воспитании ребёнка.

В вашей ситуации суд будет исходить из доходов Истца и ответчика (т. е. ваших) . Пока в вы в декрете взыскивать с вас ничего не будут, а там жизнь покажет. Вам потребуется адвокат толковый

Мария Горбачёва

Чем закончилась у Вас история?