Евгений Б

В чем суть новой парадигмы Ницше? Ну сподвиг он на переход к ней, а в чем она заключается-то? Какова концепция?

Наталья Маковецкая

В чем бы она ни заключалась, каждый волен трактовать причуды гения по-своему.
Например Гитлера его парадигма устраивала.
Человек наравне с Богом, Особенно, если немец.
Ницше был немцем названным.
Осмелюсь сказать, что при всём величии философского склада, сам Ницше, хоть и был внешне достаточно уважаемым человеком, вел довольно жалкую жизнь, видимо такая энергетическая доктрина помогала ему поддерживать свой дух.
Сама доктрина в то время никому не была нужна, и Ницше с трудом находил, кому бы всучить свои великие книги.